Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ввоз японских иномарок в Россию значительно снизился

23 января 2009, 09:53
Более чем в 9 раз снизился ввоз японских автомобилей через порты Приморья.
Таким образом, количество проходящих через таможни Дальнего Востока подержанных машин уменьшилось, причиной тому стало введение с 12 января 2009 года увеличения пошлин на ввоз иномарок.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Дальневосточного таможенного управления Игорь Власенко, японские иномарки составляли значительную долю ввозимых через таможни Дальнего Востока товаров.

«Поступления от их импорта составляли 35% от всех сборов ДВТУ, что примерно равно 63 млрд. рублей. После введения новых пошлин таможня оформляет в день около 50 автомобилей. Для сравнения, за период с 1 по 12 января, до вступления в силу новых таможенных ставок, таможня оформила 4500 автомобилей, что составило порядка 450 автомобилей в день», – сказал он журналистам.

«Меня самого удивила единая ставка таможенной пошлины для ввозимых на территорию РФ автомобилей. С другой стороны, в период становления автопрома в Корее также вводились заградительные пошлины, которые составляли более 100%, и это себя оправдало», – цитирует слова Власенко «Дейта».