Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задолженность по зарплате на свердловских предприятиях вновь растет

22 января 2009, 13:51
Задержки зарплаты отмечены на 16 свердловских предприятиях. Суммарный долг более 82 миллионов рублей.
Задолженность по заработной плате сейчас имеется на 16 свердловских предприятиях. Еще в октябре прошлого года долг перед работниками имели только две организации.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора государственной инспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников, сумма задолженности на 1 января составила 82 миллиона 333 тысячи рублей. Задержки зарплаты есть в металлургии, строительстве и некоторых других отраслях, попавших в сложную ситуацию в связи с мировой экономической нестабильностью. В частности, не могут рассчитаться с работниками на Лобвинском биохимзаводе, Тавинском фанерном комбинате и на одном из предприятий, находящимся в ведении Министерства обороны России.

Стоит отметить, что одной из самых незащищенных категорий работников в плане выплаты заработной платы являются гастарбайтеры. С ними чаще всего заключают не трудовые, а гражданско-правовые договоры, поэтому привлечь к ответственности работодателя, если он не выплачивает зарплату, практически невозможно. «Во многих случаях не удается ничего сделать», — отметил Максим Ведерников.