Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские ломбарды заполняются невыкупленными драгоценностями

22 января 2009, 11:21
Снижение доходов вследствие экономического кризиса не позволяет екатеринбуржцам выкупить заложенное ранее имущество.
Как сообщила "Уралинформбюро" главный специалист городского комитета по организации бытового обслуживания населения Галина Андреева, после Нового года в столице Урала закрылись 3 ломбарда челябинской ювелирной торговой сети "Золотая рыбка".

Остальные участники рынка отмечают существенный рост количества просроченных залогов. По словам Г.Андреевой, всплеск интереса граждан к услугам ростовщиков, совпавший с информацией о грядущем кризисе, был зафиксирован в октябре-декабре 2008 года. После Нового года некоторые ломбарды столкнулись с тем, что заложенные украшения не выкупаются. В рабочих районах Екатеринбурга такие ситуации возникают чаще, что заставляет ювелиров сворачивать доходный бизнес. Например, челябинская "Золотая рыбка" закрыла ломбарды при своих магазинах в Чкаловском и Орджоникидзевском районах. Пока существенных мер по предупреждению неплатежей по залогам владельцы контор не предпринимают, надеясь на ответственность клиентов.

"На сегодня ставки по залогам с 15 до 18% в месяц поднял только один участник рынка. Остальные пока воздерживаются от крайних мер, однако, если ситуация не изменится, в дальнейшем и остальные прибегнуть к тем же действиям", - отметила Г.Андреева. По последним данным, в Екатеринбурге работает 78 ломбардов. Новые офисы открыли ювелирные торговые сети "585", "Драгоценности Урала" и "Золотая рыбка". Однако последняя уже отказалась от нескольких своих представительств.