Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еврокомиссия дала России и Украине последний шанс договориться

16 января 2009, 17:54
Переговоры между Россией и Украиной в ближайшие выходные - последний шанс для обеих сторон показать, что они настроены серьезно и хотят разрешить газовый конфликт.
Об этом заявили в Еврокомиссии, передает AFP.

17 января в Москве должна состояться встреча всех заинтересованных сторон, в том числе и потребителей российского топлива. Ожидается, что именно на ней могут быть приняты решения, которые позволят возобновить транзит газа через Украину в Европу. Российский "Газпром" считает, что в приостановке транзита следует винить исключительно украинскую сторону. В свою очередь, в Киеве заявляют, что "Газпром" поставил невыполнимые условия транзита.

В Еврокомиссии считают, что если стороны не договорятся, чиновники ЕС начнут рассматривать отношения с Украиной и Россией и выяснят, смогут ли европейские страны вести бизнес с дискредитировавшими себя партнерами так же, как и раньше. Об этом сообщает РИА Новости.

Прекращение транзита газа привело к осложнениям в обеспечении топливом приблизительно 20 стран Европы. При этом ЕС пока воздерживается от оценок газового конфликта. Исключением стал лишь премьер-министр Польши Дональд Туск, который обвинил в происходящем исключительно Россию.

Газ в Европу транзитом через Украину не поступает с 7 января. 13 января "Газпром" начал подавать топливо на экспорт, однако украинская сторона отказалась его транспортировать. В "Нафтогазе" утверждают, что "Газпром" подает в трубу слишком мало топлива, из-за чего не получается создать необходимое давление в газотранспортной системе. В России считают, что Украина должна сама обеспечивать давление в системе.

Ранее сообщалось, что Россия готова начать поставки дополнительного топлива, если Украина пустит на экспорт газ из своих хранилищ. В то же время на Украине заявляют, что готовы транспортировать газ в Европу во время русско-украинской "газовой войны" бесплатно.