Арбитраж отклонил требования «Нового мира», принадлежащего бывшей супруге экс-замгубернатора Олега Чемезова. Компания пыталась доказать, что выполнила условия получения грантов.
Следствие утверждает, что Чемезова похитила почти 15 млн рублей гранта, выделенного компании «Новый день». Из этой суммы 4,2 млн рублей предназначались для благоустройства пляжа на Таватуе в семейном центре Tava, а 10,7 млн — на строительство детской площадки. По версии следствия, деньги использовали не по назначению.
Ирина Чемезова находится под домашним арестом. Ей грозит до 10 лет колонии. Вину она не признает и говорит, что оба гранта вернула дептуризму.
Чемезова утверждала, что на тот момент глава ведомства Эльмира Туканова подписала акт, в котором говорилось, что ее организация «не реализовала грант». После этого, по словам подсудимой, Туканова пропала.
В деле Чемезовой фигурируют несколько неустановленных сотрудников департамента, которых обвиняют в халатности. Они не приняли никаких мер, чтобы вернуть деньги с грантов, которые, по версии следователей, использовала компания Чемезовой «Новый мир».