Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства земли «Атомстройкомплекса» на 467 млн рублей, передает корреспондент 66.RU.
Ответчиками также выступали 11 физлиц, среди которых бывший вице-мэр Среднеуральска Александр Астахов. Со всех ведомство потребовало 577 млн рублей. Суд удовлетворил иск.
По данным РБК Екатеринбург, речь идет об участках рядом с Исетским водохранилищем и деревней Коптяки. С мая 2009 года по октябрь 2010 года замглавы администрации Среднеуральска Александр Астахов и председатель комитета по муниципальному имуществу Сергей Петров помогли подконтрольному им дачному партнерству «Коптяки» получить землю площадью более 530 тыс. кв. м.
Муниципалитет передал участки по заниженной стоимости. А новые собственники продали их уже по рыночной цене. Ущерб от операции превысил 90 млн рублей.
Как ранее объяснили 66.RU в пресс-службе «Атомстройкомплекса», иск подали к осужденным в 2016 году лицам, с которых сейчас требовали вернуть земли государству и выплатить штраф.
В компании заявили, что относятся к решению суда с уважением и оно «не повлияет на деятельность холдинга и исполнение обязательств перед клиентами, партнёрами и госзаказчиком». «В соответствии с ним шесть земельных участков в Среднеуральске, которые находятся в земельном банке холдинга и не планировались к использованию в ближайшее время, будут переданы в пользу государства. Речи о национализации и взыскании иного имущества у холдинга не идет», — добавили в «Атомстройкомплексе».
Текст: Мария Шараева, Олеся Иванова