Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские власти оштрафовали британский банк Lloyds на 350 миллионов долларов

10 января 2009, 12:57
Британский банк Lloyds TSB Bank заплатит американским властям штраф в $350 млн за осуществление банковских операций с Ираном и Суданом в нарушение санкций США, сообщает France Presse.
В официальном сообщении Министерства юстиции США говорится о том, что руководство банка согласилось признать свою ответственность в рамках уголовного дела по международным финансовым махинациям, которое в настоящее время рассматривается в окружном суде Нью-Йорка. Представители Lloyds TSB Bank заключили соглашение со стороной обвинения по поводу размера штрафа. Банк заплатит 175 миллионов долларов федеральным властям США и 175 миллионов долларов штату Нью-Йорк.

Американская прокуратура утверждает, что в период с 1995 по 2007 год сотрудники британских и дубайских филиалов Lloyds TSB Bank подделывали документы при осуществлении электронных трансферов из США в страны, против которых американский власти ввели финансовые санкции. Согласно судебным материалам, клерки Lloyds TSB Bank преднамеренно скрывали имена клиентов, а также банков, получавших американские переводы.

Напомним, помимо Ирана и Судана, в список стран, против которых США ввели экономические санкции, также входят Куба, Северная Корея и ряд других.