Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вкладчики трех лишенных лицензий банков получат 1,7 миллиарда рублей

30 декабря 2008, 10:27
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам трех лишившихся лицензий на осуществление деятельности банков компенсации в размере 1,722 миллиарда рублей, говорится на сайте агентства.
Компенсационные выплаты в размере до 700 тысяч рублей на человека смогут претендовать клиенты Сетевого нефтяного банка, ЗелАКбанка и Балткредобанка.

Согласно реестрам обязательств, вкладчики Сетевого нефтяного банка получат компенсации в размере 850 миллионов рублей, ЗелАКбанка - 392 миллионов рублей, а Балткредобанка - 480 миллионов рублей. В общей сложности на страховые выплаты могут претендовать более 10 тысяч человек. Центробанк России отозвал лицензии на осуществление деятельности у трех банков 19 декабря 2008 года.

После обострения глобального финансового кризиса некоторые российские финансовые организации оказались не способны отвечать по своим обязательствам. У части из них Центробанк отозвал лицензии, а в остальных АСВ начало проводить санацию. Полномочия по установлению контроля над пострадавшими банками АСВ получило в октябре 2008 года. Для этого агентству было выделено из бюджета России 200 миллиардов рублей.