Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Forbes опубликовал рейтинг главных финансовых обманщиков года

25 декабря 2008, 17:31
Первое место в рейтинге главных обманщиков года занял Бернард Мейдофф, создавший финансовую пирамиду, сумевшую просуществовать десятки лет и нанесшую ущерб приблизительно на 50 миллиардов долларов.
Рейтинг был составлен журналом Forbes.

Авторы рейтинга утверждают, что Мейдоффа нужно назвать обманщиком не только года, но и многих десятилетий. Вместе с ним на первое место в списке могут претендовать все, так или иначе поучаствовавшие в финансовой пирамиде: например, родственники, партнеры Мейдоффа по бизнесу. Кроме того, в Forbes особо отметили Комиссию по ценным бумагам и биржам США, которая десятки лет не могла обнаружить в деятельности Madoff Investment Securities ничего противозаконного.

На второе место Forbes поставил от 150 до 200 топ-менеджеров тех финансовых организаций, которые в 2008 году понесли многомиллиардные убытки. В частности, в журнале отметили управляющих в американских Citigroup, AIG, Fannie Mae and Freddie Mac, Lehman Brothers, Bear Stearns, Wachovia, Washington Mutual и Bank of America, а также в швейцарском UBS и немецком Deutsche Bank.

Кроме того, в рейтинге Forbes отмечены "заслуги" министра финансов США Генри Полсона и руководителя Федеральной резервной системы Бена Бернанке. Журналисты отметили, что эти чиновники особо настаивали на "плане Полсона" по выделению банкам сотен миллиардов долларов, однако "забыли" потребовать от финансовых организаций отчета о том, на что пошли выданные правительством средства. В результате ряд банков и страховых организаций, оказавшихся на гране банкротства, смог выплатить своим менеджерам значительные бонусы.

Стоит отметить, что американское слово "bum" довольно сложно перевести на русский язык. В разных ситуациях оно означает не только "обманщика", но и "лодыря", а также "никчемного человека" и "того, кто живет за чужой счет".