Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании насчитали более 750 тысяч пустующих домов

22 декабря 2008, 15:51
В то время, как в очереди на получение жилья в Великобритании стоят 1,6 миллиона семей, на территории страны остаются незаселенными около 762,6 тысяч домов.
Об этом сообщает SkyNews со ссылкой на статистику Королевского общества оценщиков Великобритании (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS).

Эксперты обратили внимание, что текущая ситуация обязывает правительство принять комплекс мер, направленных на решение этой проблемы. В Королевском обществе оценщиков полагают, что предпринятых властями страны действий по поддержке ипотечных заемщиков, которые могут лишиться своего жилья из-за долгов по кредиту, недостаточно - сегодняшнее положение требует комплексного решения - в частности, по мнению экспертов, необходимо принять меры по поддержке граждан, нуждающихся в получении жилья или улучшении своих жилищных условий.

Так, эксперты предложили понизить величину налога, взимаемого при проведении ремонта домов с последующей сдачей их в аренду с 15 до 5 процентов.

Напомним, что вопрос о судьбе отчуждаемой за ипотечную задолженность недвижимости на сегодняшний день является одной из наиболее острых проблем Великобритании. По данным британского Совета ипотечных кредиторов, в 2009 году банки заберут у должников около 75 тысяч домов. В то же время, по данным статистики, на сегодняшний день правительственной программой поддержки проблемных ипотечных заемщиков воспользовалось только 9 тысяч человек.

Низкая эффективность правительственной программы объясняется неприемлемо жесткими условиями по участию в ней - по словам министра строительства Великобритании Маргарет Беккетт, программой могут воспользоваться лишь те граждане, которые лишились своих рабочих мест. При этом те британцы, которые еще продолжают работать, но из-за снижения уровня дохода потеряли возможность выплачивать ипотечные кредиты, фактически остались вне правительственной поддержки.

Тем временем, к началу декабря в Великобритании свои рабочие места потеряли более миллиона британцев. Сегодняшний темпы роста безработицы в стране - самые высокие за последние восемь лет.