Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны базовые прогнозы Минэкономразвития на 2009 год

18 декабря 2008, 11:56
По базовому сценарию развития экономики в 2009 году инфляция в России составит 11 процентов. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача.
После его заявления стали известны все основные прогнозы чиновников на 2009 год: оценку роста ВВП и промышленного производства днем ранее озвучила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Прогноз чиновников по инфляции означает, что правительство надеется снизить темпы роста цен в стране, однако не так значительно, как это планировалось ранее. С 1 января по 15 декабря 2008 года инфляция в стране составила 12,9 процента, а по итогам года будет выше 13 процентов. При этом правительство в течение почти всего 2008 года заявляло о намерении сдержать темпы роста цен в рамках 11,8 процента.

По данным Минэкономразвития, ВВП России при ценах на нефть в 50 долларов за баррель увеличится на 2,4 процента, а промышленное производство сократится на три процента. Реальные доходы населения, как ожидается, вырастут на 2,5 процента.

Кроме того, курс рубля составит в 2009 году около 30,8-31,8 рубля, цитирует слова Эльвиры Набиуллиной газета "Ведомости". При этом если курс доллара к евро будет ниже, чем 1,25-1,3 доллара за евро, то рубль может оказаться дороже.

Обновленные прогнозы Минэкономразвития значительно отличаются от тех, которые заложены в уже одобренный бюджет на 2009-2011 годы. В них говорится, что цены на нефть в 2009 году будут составлять приблизительно 95 долларов за баррель. При этом сейчас стоимость нефти на мировом рынке опустилась ниже отметки в 40 долларов за баррель.

Стоимость нефти является одним из основных показателей для бюджета, поскольку большую часть доходов Россия получает от производства и экспорта нефти и газа. Цена на газ в значительной степени зависит от цен на нефть на мировых рынках.