Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Нафтогаз" отказался платить по долгам "Газпрому" за счет транзита

17 декабря 2008, 13:04
Украинская госкомпания "Нафтогаз" отказалась расплачиваться по долгу перед "Газпромом" за счет средств, которые российский концерн внесет за транзит газа через территорию Украины в 2009 году.
Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина".

Сейчас в Москве продолжаются переговоры председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, в ходе которых обсуждался план погашения Украиной газового долга. Еще в ноябре "Газпром" потребовал от Украины немедленно вернуть 2,4 миллиарда долларов за поставки газа, пригрозив обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, но до сих пор "Нафтогаз" перечислил лишь 268,7 миллиона долларов.

В "Нафтогазе" также подтвердили, что рассматривают возможность увеличения доли российской монополии на украинском рынке поставок газа. Это еще одно предложение "Газпрома" по погашению долга. Сейчас компания "Газпром сбыт Украина" может поставлять в страну 7,5 миллиардов кубометров газа в год.

"Нафтогаз" утверждает, что до 22 декабря рассчитается за газ, поставленный Россией в сентябре и октябре. Возможно, на это будут выделены средства из стабилизационного кредита Международного валютного фонда, который перечислит Украине в течение двух лет 16,5 миллиардов долларов.

После погашения долга "Нафтогаз" и "Газпром" смогут возобновить переговоры об условиях поставок газа на Украину в 2009 году. Сейчас газ поставляется на Украину по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров, однако на следующий год цена пока не определена. Во многом она будет зависеть от того, по каким ценам "Газпром" будет закупать газ в Средней Азии - именно его российская монополия продает на Украину.

Весной 2008 года руководители Казахстана, Узбекистана и Туркмении заявили, что хотят продавать "Газпрому" топливо по рыночным ценам. Газета "Время новостей" пишет, что "Газпром" так и не договорился об условиях закупки газа в странах Средней Азии. 16 декабря Алексей Миллер впервые встретился с президентом "Казмунайгаза" Каиргельды Кабылдиным, а две недели назад в Туркмению летал первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.