Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Французские депутаты запретили вечернюю рекламу на госканалах

14 декабря 2008, 12:33
Нижняя палата парламента Франции (Национальная ассамблея) в пятницу одобрила поправки в законодательство, предусматривающие запрет на показ рекламы по государственным телеканалам с 20:00 до 6:00.

Согласно законопроекту, такие ограничения будут действовать с 5 января 2009 года, а в конце 2011 года реклама на госканалах будет отменена вовсе.

Как отмечает Le Figaro, дебаты по поводу поправки продолжались почти десять часов. Предполагается, что Сенат (верхняя палата) рассмотрит законопроект уже в начале января 2009 года.

Предложение ограничить рекламу на государственном телевидении исходило от правительства Франции. Законопроект также предлагает восполнить убытки, вызванные отменой рекламы, с помощью увеличения до 3 процентов налога на рекламные доходы частных телеканалов.

Против нововведений категорически выступают французские СМИ, которые опасаются, что из-за ограничений убытки телеканалов составят около 1,2 миллиарда долларов. В феврале 2008 года была проведена 24-часовая забастовка, крупнейшая в отрасли за последние 30 лет.