Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс отправит безработных на ремонт дорог

10 декабря 2008, 16:59
Новости HR
Министерство транспорта России готово заняться трудоустройством граждан, потерявших работу во время кризиса.
Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Левитин, передает РИА Новости. По его словам, Минтранс приступил к разработке программы по трудоустройству безработных россиян на временные работы по ремонту и строительству дорог. При этом норматив, определяющий количество человек, необходимых для проведения работ на том или ином участке дорог, уже подготовлен.

Как ожидается, Минтранс будет создавать новые рабочие места в первую очередь в тех регионах, где зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы. Кроме того, ведомство в ближайшее время обратится в Госдуму и правительство с просьбой внести в законодательство поправку, позволяющую в короткие сроки выделять субсидии из бюджета министерства и распределять их между регионами.

Ранее 10 декабря стало известно, что в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий увеличение пособий по безработице для россиян до 75 процентов от их официального заработка. При этом выплаты не должны будут превышать 4900 рублей в месяц. Повышенное пособие смогут получить все новые безработные и даже те, кто уволился "по собственному желанию".

К концу ноября в России было официально зарегистрировано уже 1,29 миллиона безработных. При этом, по данным Росстата, в октябре общее число потерявших работу россиян составляло 4,6 миллиона человек. Для снижения уровня безработицы правительство России намерено выделить от 10 до 50 миллиардов рублей. Об этом 4 декабря 2008 года заявил российский премьер-министр Владимир Путин. Большая часть этой суммы будет потрачена на пособия по безработице.