Работу на Ирбитском мотоциклетном заводе остановят на полгода. Цеха будут модернизировать. Об этом корреспонденту 66.RU рассказал генеральный директор представительства Ирбитского мотоциклетного завода Денис Кузнецов.
Реконструкцию начнут в 2026 году. В цехе будут обновлять технику.
«Нужно больше стапелей, здесь нужны современные лазерные резаки. У нас один стоит, нам не хватает. Нужно больше», — сказал Кузнецов.
Сумму вложений не раскрывают. Производство не справляется с объемом работ. Сейчас в цехах занимаются сборкой мотоциклов для викторины «Опорный край». Часть заказов из-за границы пришлось сдвинуть на конец года.
В прошлом году к списку заказчиков присоединился Китай, там открыли дилерский центр. В страну продали около 200 мотоциклов. Руководство завода с осторожностью относится к сотрудничеству с Китаем.
«В Китае интересные люди, любят копировать. Они и сейчас пытаются, делают мотоциклы с коляской. Но при этом сами на иностранных ездят — BMW, Harley&Davidson, наш Ural», — объяснил Кузнецов.
По его словам, несмотря на санкции и СВО, компания не сократила количество дистрибьюторских центров. Они по-прежнему работают в США, Австрии и Японии.
В феврале жители Свердловской области выбрали цвет для лимитированной серии мотоциклов «Урал», которые получат участники викторины «Опорный край». Всего участники викторины получат 20 машин с колясками. Стоимость каждого мотоцикла — порядка 1,5 млн рублей.