Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»

26 октября 2023, 11:00
Колонка
Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: 66.RU
Татьяна Полевичек рисует с детства, но ни художественную школу, ни институт по этой специальности не заканчивала. Сейчас она — известный екатеринбургский художник, хотя сама себя она называет «самоучка-самородок». В этой колонке Татьяна рассказывает, как ей удалось всего добиться и почему самозанятым нужен Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП).

— Я закончила УПИ (сейчас УрФУ им. Ельцина, — прим. ред.) по специальности «менеджмент в социальной сфере» и много лет работала по профессии, а затем занималась продажами. Последним моим местом работы в найме была юридическая фирма. Именно там мне дали добро на проведение арт-мероприятия, которое называлось «Арт-знак». По задумке, это был благотворительный проект, в рамках которого представители екатеринбургского бизнеса писали на холстах логотипы своих компаний. Дальше из этих картин сделали выставку в торговом центре «Европа». С этого момента и началась моя творческая деятельность. Я решила уйти в свободное плавание.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Уходить со стабильной и понятной работы — страшно. Но если в тебя кто-то верит, хоть один человек, то ты тоже начинаешь верить в себя. Таким человеком для меня был мой близкий друг, который в дальнейшем стал мужем. Но по факту я была мамой-одиночкой. Кстати, такой статус дает сильную самомотивацию.

У меня не было никакого бизнес-плана, и я делала первые шаги в профессии художника, проводя мастер-классы. Мы рисовали с учениками картинки гуашью за какие-то условные деньги. Но я быстро поняла, что так точно не заработаю.

Тогда я договорилась с одним из салонов в интерьерном центре ARCHITECTOR, чтобы проводить мастер-классы у них. Тут же накупила материалов: масляных красок, кистей и холстов. Была так заряжена на успех. Но на первый урок ко мне пришел один человек. Помню, как расстроилась. Зря. Дальше все пошло гораздо лучше.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Информацию о проведении мастер-классов я распространяла с помощью соцсетей. И большинство из тех, кто приходил на мероприятия, оказывались представителями бизнеса. Это были состоятельные и состоявшиеся люди, которые хотели чего-то новенького. Молва о таких ивентах шла и по сарафанному радио. У меня был высокий прайс за участие и очень много желающих. Потому что такого тогда в городе не делал никто — я была первопроходцем.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Когда подобных мастер-классов стало много, я решила развиваться как художник. Например, разработала собственные образовательные программы, в рамках которых я учу людей не просто срисовывать, а самостоятельно создавать свои уникальные образы и сюжеты. Придумала, как сделать свои мастер-классы отличными от конкурентов. Но больший упор я сделала на свои картины и стала зарабатывать на этом.


Цена картины состоит из стоимости материалов, уникальности работы, личности автора и того, сколько денег он вложил в обучение, сколько выставок провел. Средняя цена за мою работу составляет 50 тысяч рублей. Самая дорогая — 220 тысяч рублей. При этом 95% продаж картин я делаю через соцсети или личные знакомства. Остальные — покупают на выставках. Первую свою выставку я провела, когда написала первые 20 картин. С тех тех пор у меня было около 15 личных выставок, а с 2022 года я организовываю такие мероприятия для моих учеников.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Знакомства и общение — важный навык в профессии художника. Но, к сожалению, владеют им немногие. Творческие люди иногда созданы только для того, чтобы творить. И поэтому вынуждены жить в безденежье. Мне повезло больше — опыт продажника, умение общаться и поддерживать отношения с учениками приносят плоды.

Так, на одном моем мастер-классе оказалась одна из руководителей Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), который помогает расти и развиваться таким самозанятым, как я. Она и предложила мне пройти бесплатную программу фонда — «Продвижение и реклама в социальных сетях». Там давали нужную информацию, привлекали интересных экспертов. Некоторые из них рассказывали так много полезной информации, что после лекции пара дней уходила на то, чтобы все осознать, потом переслушать заново и снова обдумать. Если этой информацией пользоваться, то она принесет и клиентов, и деньги.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Быть самозанятым художником удобно, потому что при работе с бизнесом у них есть возможность, например, не выводя деньги, заплатить мне, да еще и сэкономить на налогах. Более того, многие крупные компании сейчас рассматривают картины и предметы изобразительного искусства в качестве инвестиций.

Но для того, чтобы твои работы покупали, нужно отличаться от других, быть уникальным. Нужно работать с галереями, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Это быстрее сработает на популярность твоего имени и быстрее начнет приносить доход.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Есть, конечно, и другой вариант. Например, делать интерьерные картины под заказ. В этом случае нужно просто красить холсты, наступив себе на горло и отложив в сторону творчество ради денег.

Но спрос на живопись в последнее время упал. Да, и специфика того, что покупают люди, не всегда соответствует тому, что делает художник. Например, в Екатеринбурге большим спросом пользуются картины в стиле реализм. То есть люди здесь хотят видеть у себя на стенах что-то понятное и конкретное. Лес, пруд, котика.

Я — самозанятый. «На первый мой мастер-класс пришел один человек»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В двух столицах в моде авангард. Но там очень важен масштаб работы. Для них размер имеет значение. Весной я была на одной из московских выставок, где за большие деньги люди покупали картины размером два на три метра. По сути, это как «Девятый вал» Ивана Айвазовского. Самая маленькая работа там была метр на два. У меня таких масштабных работ нет, но попасть на одну из таких выставок участником — ближайшая цель.

  • Вся важная информация для самозанятых Свердловской области — бесплатное обучение, меры поддержки, практикумы и разъясняющие материалы — на сайте selfemployed.sofp.ru.
  • Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный центр «Мой бизнес») оказывает самозанятым уральцам всевозможную помощь, от консультативной, образовательной до финансовой — в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
  • Меры господдержки для самозанятых Свердловской области в рамках нацпроекта, которые можно получить в СОФПП www.sofp.ru:
    — Консультации и помощь при регистрации самозанятости по налоговому режиму и юридическим аспектам ведения бизнеса самозанятыми.
    — Финансовая поддержка на льготных условиях: заем «Самозанятым» на сумму от 100 000 до 500 000 рублей по ставке ½ ключевой ставки Центрального банка РФ.
    — Бесплатные обучающие практикумы, интенсивы и семинары для самозанятых.
    — Бесплатное участие в многочисленных мероприятиях фонда, в том числе в ярмарках продукции самозанятых и тематических форумах.
    — Бесплатное размещение продукции самозанятых из числа производителей одежды и аксессуаров в мультибрендовом бутике ИМЕНА в ТРЦ Veer Mall, в магазине креативного кластера «Домна» на ул. Вайнера, 16, онлайн-витрине и маркетплейсе «Домны».

Реклама. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (микрокредитная компания), sofp.ru, erid:4CQwVszH9pUnJwUzt56