Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цена на медь упала ниже $8000 за тонну. Чем это грозит уральским производителям металла

Цена на медь упала ниже $8000 за тонну. Чем это грозит уральским производителям металла
Фото: Антон Буценко, 66.RU
«Уральская горно-металлургическая компания» и «Русская медная компания» — два из трех производителей меди в стране. На их долю приходится порядка 60% рынка. Падение стоимости на медь, по мнению экспертов, может отразиться на выручке предприятий, однако, скорее всего, колебания носят временный характер.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) опускаются несколько дней подряд и достигли минимального уровня с ноября прошлого года. При этом объем запасов меди на складах, отслеживаемых LME, вырос почти вдвое с середины апреля. Эксперты и аналитики называют несколько причин, которые оказали негативное влияние.

  1. Восстановление экономики Китая идет медленнее, чем прогнозировалось ранее. А Китай — основной потребитель меди в мире.
  2. Нерешенный вопрос с потолком госдолга США. Последний раз его устанавливали в 2021 году на уровне 31,4 трлн долларов, однако сумма долга превысила лимит еще в январе 2023 года. Пока президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти не достигли согласия в этом вопросе. Такая неопределенность привела к тому, что трейдеры уходят от риска. Так, американские фондовые индексы в начале недели опустились в среднем на 1%, а азиатские биржи в среду также в основном показывают снижение, уточняет «Финам».
  3. Увеличение производства меди. Как пишет РБК Екатеринбург со ссылкой на промышленного эксперта Леонида Хазанова, в I квартале 2023 года выпуск меди поднялся на 7,5%, что привело к расширению предложения меди на глобальном рынке и оказало давление на ее котировки. И если в 2022 году в мире наблюдался дефицит меди, то, по оценкам разных аналитиков, в ближайшем будущем можно будет говорить даже о некотором ее переизбытке.

Доля России в мировом экспорте рафинированной меди по итогам 2022 года составила 10%. Производством рафинированной меди в стране занимаются три компании — УГМК, «Русская медная компания» и «Норникель». На долю первых двух приходится порядка 40 и 20% соответственно.

По мнению Леонида Хазанова, снижение цены на медь может негативно сказаться на выручке компаний, однако вряд ли такое падение будет длительным. Мнение о том, что колебания стоимости носят временный характер, подтвердили и другие эксперты.

«Удешевление меди, если оно продолжится в июне, может привести к снижению выручки УГМК и РМК примерно на 15% по итогам первой половины 2023 года. В случае же дальнейшего падения цен на медь она может сократиться еще больше — на 20–25% и даже вызвать отрицательную рентабельность обеих компаний, учитывая их приличную долговую нагрузку», — цитирует Леонида Хазанова РБК Екатеринбург.

По его словам, существуют предпосылки для восстановления цен на медь. Одна из них — формирующийся в Юго-Восточной Азии дефицит медной фольги, используемой в литий-ионных аккумуляторах. Эксперт отмечает, что в долгосрочном плане цены на медь могут вернуться к уровню 10 тыс. долларов за тонну «из-за ограничения предложения руд и концентратов вследствие недостаточного числа новых проектов по освоению месторождений красного металла в Латинской Америке и Африке, находящихся в стадии высокой готовности».