Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Механизм параллельного импорта «в какой-то части» продлят на следующий год

15 мая 2023, 19:22
Механизм параллельного импорта «в какой-то части» продлят на следующий год
Фото: Олег Яковлев / РБК
В Минпромторге намерены «мотивировать и создавать условия для локальных производителей».

Механизм параллельного импорта продолжит действовать в 2024 году по некоторым видам товаров. Об этом заявил в интервью агентству ТАСС вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«В какой-то части, да. По тем группам товаров и по той номенклатуре, в которой будет сохраняться потребность в насыщении рынка», — сказал он.

По словам Мантурова, Минпромторг намерен постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по параллельному импорту, чтобы мотивировать и создавать условия для локальных производителей. «Мы с конца прошлого года обновляем перечень продукции, ввозимой по параллельному импорту, уже постепенно сокращая номенклатуру. Имею в виду, что мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли», — сказал министр.

Мантуров также рассказал, что за период работы этого механизма рынок удалось значительно насытить потребительскими товарами. Оборудование для промышленных предприятий также продолжают поставлять.

Глава Минпромторга также сообщил, что ведомство проанализирует объемы поставок и при необходимости вернет продукцию бренда Duracell в перечень товаров параллельного импорта.

  • В марте прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт. Правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей.
  • В начале мая опубликовали перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли 56 групп товаров — автокомплектующие, одежда и косметика, техника и смартфоны, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров.