logo

Инвесторы банкротят производителя сорбентов для очистки ядерных отходов. Из кассы компании пропали 19 млн


Инвесторы НПП «Эксорб», выпускающего сорбенты для очистки жидких радиоактивных отходов, добиваются его банкротства. По их словам, это единственный способ уволить директора Виктора Ремеза, которого они обвиняют в махинациях и растрате денег. Первые судебные споры Ремез проиграл. И в ответ обвинил партнеров в попытке вывезти в страны НАТО потенциально вредную для национальной безопасности технологию.

Компания «Эксорб», созданная Ремезом в 1993 году, зарабатывает на анализах воды, поставках сорбентов для АЭС, производстве субстанции для препарата «Ферроцин» (антидот от отравления тяжелыми металлами и радионуклидами цезия). Это малый бизнес с выручкой 27–32 млн рублей в год. Примерно такой же оборот у фирмы «Роса-Центр», выпускающей станции комплексной очистки воды для нефтегазовой отрасли.

С 2014 года инвесторами этих предприятий стали Алексей Герасимов и Игорь Воинов, у которых есть бизнес в Чехии. Герасимову принадлежит 25% «Эксорба» и 25% «Росы-Центр», Воинову — 25% «Росы-Центр».

По словам Герасимова, его заинтересовала технология Corebrick — это бетонный куб с сорбентом внутри, через который фильтруют жидкие радиационные отходы (ЖРО). Когда сорбент перестает улавливать загрязнения, куб запечатывают — радиационный фон снаружи остается нейтральным.

Теоретически Corebrick должен пользоваться спросом — странам, где сейчас останавливают энергоблоки и выводят из эксплуатации старые АЭС, нужно утилизировать ЖРО. «Но маленькой фирме из Екатеринбурга трудно пробиться на мировой рынок, поэтому в европейских странах мы работаем с компаниями-партнерами, которые продвигают наши технологии и организовывают испытания сорбентов, чтобы доказать их эффективность», — поясняет Ремез.

Прежде продукцию предприятия за рубежом продвигал компаньон Ремеза Вадим Цывьян. На международной технологической выставке Recycling & Waste Management в Фениксе (США) в 2014 году Цывьян и Ремез рассказали, что из бетонных кубов, содержащих радиацию, можно строить здания и искусственные острова. «Ремез и сейчас пишет об этом в научных статьях, — говорит Герасимов, — это фантазия, которая противоречит нормативным требованиям к строительным материалам. Но сама идея жизнеспособна, если найти правильное техническое решение».

Воинов и Герасимов предложили директору «Эксорба» создать технологию и внедрить работающее устройство. Семь лет спустя они говорят, что Ремез с задачей не справился. Сам он уверяет, что технология Corebrick существует — предприятия Росатома ее не используют, но на АЭС в Актау (Казахстан) «Эксорб» завершил опытно-промышленные испытания (за счет гранта Сколково) и ведет переговоры о продаже лицензии.

Герасимов эту информацию не подтверждает. По его словам, речь идет о локальном эксперименте — «Эксорбу» удалось очистить небольшой объем ЖРО, но воспроизвести этот процесс в промышленном масштабе он не может. Инвесторы готовы завершить проект своими силами, если Ремез не станет чинить им препятствий.

«В проект Corebrick я вложил 50 миллионов, — говорит Герасимов. — Деньги «Эксорб» освоил, а готового продукта до сих пор нет — это основная причина конфликта с ним. Среди мошенников есть такая специализация — балабол. Им удается втереться в доверие, заразить людей большой идеей, получить мандат на ее реализацию, а потом вытягивать себе в карман ресурсы, имитируя полезную деятельность».

Инвесторы намерены взыскать с Ремеза 19,7 млн рублей. По их словам, такая сумма наличными пропала из кассы предприятия без оправдательных документов и сведений в отчетности. Еще 10 млн рублей Ремез потратил на оформление патентов, у которых — по словам Герасимова — нет практической ценности. Пока арбитражный суд разбирается с исками к директору «Эксорба», соучредители предприятия — в том числе два брата Ремеза, работающие технологами — пытаются отстранить его от должности на собрании участников ООО. Чтобы вынести решение, им не хватает голосов. Помимо финансов, к директору есть технологические претензии — сейчас «Эксорб» не может изготовить две одинаковые партии сорбента или две партии субстанций для «Ферроцина» и не может выпускать продукцию в большом количестве. Максимальный объем — сотни килограммов.

Чтобы масштабировать процесс, инвесторы предлагали Ремезу использовать опыт чешских химических предприятий. Заключить контракт разрешили эксперты УрФУ. По условиям договора, «Эксорб» передавал чехам лабораторный образец продукта, а взамен получал технологическую карту для промышленного производства (с учетом окупаемости, требований к качеству и охране труда). Это позволяло запустить контрактное производство в Европе. Поначалу Ремез идею одобрил и летом 2022 года готовил пробные партии сорбента, но затем передумал и сказал нет.
В беседе с корреспондентом 66.RU он объяснил, что не хочет передавать формулу иностранцам: «Если Герасимов и Воинов наладят производство сорбентов в Чехии, Россия потеряет инновационные технологии и права на патенты, защищенные в десятках стран, уйдут в Западную Европу. Мы готовы продавать лицензию, которая позволяет применять технологии на основе сорбентов, а выпускать их будем в Екатеринбурге, где можно контролировать качество».

«Ровно такие же претензии мы могли бы предъявить самому Ремезу, у которого двойное гражданство и недвижимость в Испании», — говорит Герасимов. В январе 2023 года он подал иск с требованием начать банкротство «Эксорба», накопившего долги перед инвесторами (около шести миллионов рублей).

После этого Ремез перевел спор в политическую плоскость.

Третьим лицом в деле о банкротстве стал Свердловский научно-промышленный кластер двойного назначения. Руководство этой организации Ремез уведомил, что технологию Corebrick можно использовать для производств «грязных бомб». «После банкротства «Эксорба» нашими разработками воспользуются предприятия Чехии, состоящей в НАТО, — говорит он. — Кластер двойных технологий готов бесплатно предоставить юристов и привлечь к судебному разбирательству областную прокуратуру, чтобы технологии не уходили за границу».

Оппоненты Ремеза считают, что таким способом он пытается избежать ответственности. «Нам потребовалось семь лет, чтобы понять — король голый, — говорит Герасимов. — У Ремеза нет конкурентных наработок, кроме «Ферроцина», созданного 30 лет назад, и нескольких сорбентов. Его разговоры о «грязных бомбах» — просто спекуляция на злобу дня, как и рассуждения, что банкротство предприятия оставит атомные станции без лекарственного препарата. С уходом директора производство не остановится».

Свои аргументы стороны готовы представить на заседании Арбитражного суда Свердловской области, которое состоится 31 мая.