Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России могут разрешить фирмы-матрешки. Их запретили еще в 90-е

18 апреля 2023, 15:30
В годы после распада СССР эта схема работала так: одна организация владеет 100% другой организации, которая в свою очередь принадлежит на 100% третьей. Запрет на «матрешки» ввели в 1995-м, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны головных компаний и уклонение их от ответственности.

Сейчас Минюст разработал законопроект о послаблениях в части создания компаний-матрешек, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства. Проект проходит стадии согласования.

В документе прописали ряд условий, при которых планируется разрешить работу таких многоструктурных фирм. Например, компании-матрешки не могут быть под прямым или косвенным контролем иностранного юрлица; руководителем в разных компаниях структуры не должен выступать один и тот же человек, и так далее.

Снять запрет на «матрешки» просил в мае 2022 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Предполагается, что это поможет снизить давление на бизнес и сделать деятельность организаций «более гибкой» в условиях санкций.

Заместитель председателя совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юлия Приходина считает, что из-за сложной структуры фирм-матрешек создаются дополнительные риски как минимум в части исполнения компаниями налоговых обязательств.

Но по словам партнера юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина, существующая информационная прозрачность и открытость ЕГРЮЛ позволяет легко установить конечного бенефициара, а налоговые органы «отлично научились бороться с дроблением бизнеса даже при внешней независимости разных компаний».