Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин сравнил финансовый кризис с природным бедствием

20 ноября 2008, 15:13
Мировой финансовый кризис по своим масштабам схож с природным бедствием, причем предотвратить его в рамках действующей мировой финансовой системы было невозможно.
С таким заявлением выступил премьер-министр России и председатель "Единой России" Владимир Путин, открывая 10-й съезд партии. Трансляция со съезда ведется в прямом эфире телеканалом "Вести".

По словам Путина, глобальный кризис проверит на прочность все страны, в том числе и Россию. "Кризис, начавшийся как финансовый, на наших глазах превратился в экономический", - отметил президент.

Путин также заявил, что в сложившейся ситуации правительство будет пытаться не допустить резкого изменения курса рубля и скачка инфляции. "Для этого будет использован весь арсенал имеющихся средств", - подчеркнул премьер-министр.

В своей речи Путин обратил внимание и на запасы международных резервов страны, которые в условиях падения цен на нефть помогут справиться со снижением доходов бюджета.

За два месяца кризиса международные резервы страны сократились более чем на 100 миллиардов долларов и составляют около 475 миллиардов долларов. Снижение резервов произошло, в основном, из-за удержания Центробанком высокого курса рубля.

Ожидается, что на съезде "Единой России" будут одобрены несколько инициатив, в том числе и изменение названия партии. Ожидается, что из полного названия исчезнет слово "всероссийская". Кроме того, будет обновлен генсовет партии.