Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Начнется ажиотаж, цены сильно вырастут». Владельцы магазинов электронных сигарет — о запрете вейпов

4 апреля 2023, 18:18
Государственная дума готовится полностью запретить вейпы и жидкости для них на территории России. Если депутаты примут соответствующий законопроект, цены на устройства в моменте вырастут из-за возникшего ажиотажа, считают представители сетей магазинов электронных сигарет. Участники рынка утверждают, что проблему курения школьников — а именно ее пытаются решить разработчики законопроекта — запрет не решит, так как несовершеннолетние чаще приобретают вейпы в интернет-магазинах и у недобросовестных участников рынка.

Сегодня вопрос о возможном полном запрете вейпов на территории России обсуждает комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Соответствующие изменения Госдума планирует внести в правительственные законопроекты, регулирующих рынок табака и никотинсодержащей продукции.

«Запрет вейпов выглядит более вероятным, чем несколько лет назад»

В блоге федеральной сети розничных магазинов электронных сигарет Zenmod размещена посвященная законопроектам статья-разбор. Ее авторы отмечают, что с начала года законодательство, касающееся рынка вейпов, уже неоднократно менялось. Так, был повышен акциз на жидкости — теперь он составляет 20 рублей на миллилитр. Прошел первое чтение и законопроект о норме провоза табака и вейпов: физическим лицам перемещать внутри России можно не более 50 мл непромаркированной жидкости и не более 200 электронных устройств.

Сейчас планируется ввести лицензирование производств и госрегистрацию оборудования, а также контроль за ценообразованием и уголовную ответственность за деятельность в сфере табачных изделий без лицензии. Все эти предложения составляют пакет законопроектов «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Во втором чтении к ним могут добавить поправки, запрещающие ввоз в Россию и продажу в стране как жидкостей для электронных сигарет, так и самих устройств.

«Ситуация выглядит действительно тревожно. В конце концов, если обсуждение вышло на уровень правительства и сам премьер-министр Мишустин обещал поддержку, запрет вейпов действительно не исключен. Выглядит он даже более вероятным, чем несколько лет назад, когда с такими инициативами выступали различные депутаты — тогда этот вопрос так высоко не поднимали», — пишут представители сети.

В Zenmod отмечают, что если запрет все-таки введут, то, скорее всего, его не будут устанавливать резко, а дадут время предпринимателям на распродажу остатков и переориентирование бизнеса.

«Нужно понимать, что в таком случае на рынке возникнет ажиотаж: потребители будут запасаться, цены на многие товары вырастут, и вырастут сильно. <…> Цены сейчас стабильны», — считают в компании.

«Школьники могут покупать вейп-устройства в первую очередь у недобросовестных участников рынка»

Руководитель другой федеральной сети, пожелавший остаться анонимным, считает, что новые запреты не защитят школьников от вейпов.

«Школьники могут покупать вейп-устройства в первую очередь у недобросовестных участников рынка. За последнее время точек продаж в этой сфере открылось очень большое количество, и многие из них, во-первых, торгуют некачественными продуктами (без сертификатов качества, подделками), а во-вторых, без серьезного контроля за тем, достиг ли покупатель совершеннолетия. Также есть сегмент занимающихся дистанционной продажей такой продукции, несмотря на то, что это запрещено», — отметил он в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Он добавил, что полный запрет продажи «электронных средств доставки никотина» (они же — вейпы), по его мнению, не корректен.

«Проблему курения среди несовершеннолетних надо решать на более глубоком уровне — пропагандируя здоровый образ жизни и донося до молодых людей, какой вред наносит организму курение. Кроме этого, необходимо провести работу с недобросовестными участниками рынка, которые пренебрегают правилами и ограничениями продажи несовершеннолетним», — сказал собеседник издания.

В заключение он добавил, что «полный запрет лишит совершеннолетнюю аудиторию альтернативы курению, а также может повлечь за собой развитие нелегальной торговли, в том числе некачественными продуктами».

В ответ на вопрос, как изменится бизнес, если закон все-таки примут, руководитель торговой сети заявил, что в компания готова к этому.

«Наша сеть существует достаточно давно. Это не первое изменение закона, которое мы застали за свою историю, и мы всегда подстраивались под новые реалии, чтобы вести бизнес в рамках их соблюдения», — резюмировал он.

Редакция 66.RU обратилась за комментариями в еще несколько сетей вейпшопов, среди которых Zenmod, ParoBar, VapeClub и EL-CIGI.RU. На момент публикации ответа от них не поступило.