Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикер правящей партии Зимбабве позвал уральских промышленников строить заводы в Африке

15 марта 2023, 12:33
Спикер правящей партии Зимбабве позвал уральских промышленников строить заводы в Африке
Фото: архив 66.RU
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин и африканский политик Кристофер Мутсвангва договорились совместно развивать металлургию и добычу нефти.

Делегация Свердловской области во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным побывала в Зимбабве, где провела переговоры с руководством страны и обсудила конкретные планы по экономическому сотрудничеству. Спикер правящей партии Зимбабве ZANU-PF Кристофер Мутсвангва в интервью РИА «Новости» заявил, что в центре переговоров было потенциальное сотрудничество Свердловской области и провинции Мидлендс, «которая всегда славилась сталелитейной индустрией».

«Двадцать лет назад индустрия пришла в упадок, но сейчас мы ее восстанавливаем и строим сталелитейный завод, который готов уже на 60%. В этом году мы рассчитываем приступить к производству стали, среди наших инвесторов есть крупнейшая в мире металлургическая компания. У нас есть все необходимые ресурсы для производства стали, они расположены как раз в провинции Мидлендс — более 500 километров, где сосредоточены залежи железной руды превосходного качества, одной из лучших в мире. У нас также есть залежи коксующегося угля на западе Зимбабве, все это нужно для производства стали», — сказал Мутсвангва.

По его словам, Свердловская область — регион России, специализирующийся на металлургии, он имеет давние традиции производства чугуна и стали. «Поэтому нам очень интересно позаимствовать российский опыт, чтобы стать ключевым игроком в производстве стали. Мы хотим производить оборудование для нефтегазовой отрасли: трубы, различное оборудование, помимо этого электрические провода, строительную технику. Зимбабве намерена стать игроком на рынке зеленой энергетики, а так как у нас есть большие залежи лития, мы могли бы производить комплектующие для электромобилей. Масштаб потенциального сотрудничества с Россией очень широкий, и делегация прибыла в правильное время», — добавил спикер ZANU-PF.

Он пригласил Свердловскую область создать совместное металлургической предприятие в специальной экономической зоне, чтобы в дальнейшем экспортировать продукцию на мировые рынки.

По его данным, в сталелитейную отрасль Зимбабве на первом этапе поступит более 1,5–2 млрд долларов инвестиций, в перспективе — 15 млрд. «Можно основать совместное предприятие, а можно и построить завод, который будет на 100% принадлежать компаниям из Екатеринбурга. Зимбабве может стать отправной точкой для экспорта их продукции в другие страны Африки. Рынок металлургических изделий в Африке растет, население только молодеет, поэтому нам понадобится много стали. Зимбабве может снабдить ею не только местный и африканский, но и мировой рынок», — заявил Кристофер Мутсвангва.

Власти Зимбабве также хотели бы сотрудничать по невозобновляемым источникам энергии. Сейчас в африканском государстве ведут разведку нефти, но пока импортируют ее. «Россия могла бы помочь нам в строительстве нефтепровода в Мозамбик. Мы призываем Свердловскую область помочь нам в строительстве, чтобы мы могли гарантированно получать нефть из Мозамбика», — сказал Мутсвангва.