Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Доходит до смешного». Резидент «Титановой долины» заявил о бюрократии и затягивании сроков

28 февраля 2023, 12:37
«Доходит до смешного». Резидент «Титановой долины» заявил о бюрократии и затягивании сроков
Фото: архив 66.RU
Руководитель компании предложила пересмотреть сроки и исключить ненужные согласования.

Компания «Аметист-СПГ», которая недавно получила статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина», столкнулась с бюрократическими трудностями при получении разрешений на начало строительства. Об этом заявила на форуме «Большой открытый диалог» исполнительный директор компании Людмила Кузнецова, передает корреспондент 66.RU

По ее словам, при получении статуса резидента «Аметист-СПГ», которая планирует построить комплекс сжижения природного газа, не испытала проблем. Процесс занял три месяца. «Вопросы решались оперативно. Мы видели заинтересованность со стороны «Титановой долины». Сейчас мы находимся на начале согласования и сталкиваемся с тем, что есть определенные процедуры. Ты отправляешь запрос, есть 30 дней. Ждешь. За счет этого вся процедура создания производственного бизнеса может затянуться надолго», — поделилась Кузнецова.

«Доходит до смешного». Резидент «Титановой долины» заявил о бюрократии и затягивании сроков
Фото: 66.RU

Она предложила «на административном уровне сокращать сроки рассмотрения запросов и различных согласований» и «убирать ненужные согласования». «Я как юрист понимаю, что большинство всех согласований обоснованы необходимостью, но есть и те, что морально устарели. Я предлагаю взять проект и посмотреть, как реализуются стадии, и на каждой стадии смотреть, нужны определенные согласования или нет. Потому что порой доходит до смешного», — заявила исполнительный директор «Аметист-СПГ».

Людмила Кузнецова привела в пример проблему, с которой столкнулись сотрудничающие с компанией «Аметист-СПГ» проектировщики в Московской области. Говоря о ней, она подчеркнула, что это федеральная проблема, которую предложила скорректировать на уровне региона. «У них запросили согласование, справку, что комплекс не повредит рыбным ресурсам. А комплекс строится в чистом поле. Все понимают, что это не нужно, но по регламенту нужно. Поэтому я предлагаю пересмотреть эти регламенты и пересмотреть это на нашем уровне, не уходить на федеральный. Президент говорил, что надо избегать бюрократии и формального подхода».

Присутствующий на форуме замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин согласился с предложением резидента: «Давайте на вашем кейсе отработаем, если есть конкретика и нужно что-то ускорить».

  • Предприятие планирует выпускать сжиженный природный газ марки «Б», который используется в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Производительность завода составит 1,5 тонны продукции в час. Объем инвестиций в проект оценивается в 554 млн рублей. Будет создано 17 новых рабочих мест. Схема сжижения и алгоритм работы будущего производства не предполагает технологических сбросов газа в атмосферу.
  • Строительство планировали начать во втором квартале 2023 года. Запуск производства ожидается в конце следующего года. На полную мощность завод выйдет в 2025 году.