Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тридцать самых дорогих интернет-компаний России за год подешевели на 14 млрд долларов

27 февраля 2023, 12:15
Лидером рейтинга остается «Яндекс», но его стоимость существенно сократилась — с 17,4 млрд до 10,2 млрд долларов, — в основном из-за него упала общая стоимость всех компаний. Цена уральского разработчика программного обеспечения «СКБ Контур», наоборот, выросла за год до 1,8 млрд долларов.

Всего в рейтинге Forbes 30 компаний. Он формировался на основе заработка в интернете. Издание запрашивало финансовые отчетности компаний и считало стоимость, сравнивая с публичными аналогами и применяя дисконт за непубличность и закрытость информации.

После традиционного лидера «Яндекса» второе место занял Wildberries стоимостью 9,8 млрд долларов (в 2022-м — 7,6 млрд долларов), а третье — Ozon — 5,2 млрд долларов (также выросла за прошлый год на 0,5 млрд долларов).

Екатеринбургская компания «СКБ Контур» за год поднялась с 12-го на 7-е место в рейтинге (стоимость выросла с 0,8 млрд до 1,8 млрд долларов).

Большая часть падения стоимости в 2022 году пришлась на «Яндекс»; две трети стоимости потерял и «Авито» (с 6,2 млрд до 2,4 млрд долларов); вдвое упала оценка HeadHunter — с 2,38 млрд до 1 млрд долларов.

Прошедший год называют удачным для всех маркетплейсов, кроме AliExpress.