Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фирма, связанная с депутатом Карапетяном, отсудила у администрации Екатеринбурга миллионы рублей

21 февраля 2023, 11:58
Фирма, связанная с депутатом Карапетяном, отсудила у администрации Екатеринбурга миллионы рублей
Фото: архив 66.RU
Два года назад компания ремонтировала улицу Викулова, но не успела завершить работы в срок, и контракт с ней разорвали.

ООО ДСК «Строймеханизация» (ранее в числе учредителей компании находились братья Рафик и Армен Карапетяны, последний — депутат свердловского Заксобрания) выиграло суд у МКУ «Городское благоустройство».

Разбирательство связано с контрактом, который МКУ заключило с подрядчиком в 2021 году. Он предусматривал ремонт 10 отрезков улично-дорожной сети Екатеринбурга, в том числе участка улицы Викулова. Летом у проверяющих возникли претензии к ходу работ на улицах Викулова и Локомотивной. Контракт разорвали. УФАС внесло компанию и ее директора в реестр недобросовестных поставщиков. Дороги доделывал другой подрядчик.

ООО ДСК «Строймеханизация» подало иск в Арбитражный суд Свердловской области на сумму 12 млн 69 тыс. рублей — в счет частично выполненных работ. По информации из картотеки, суд частично удовлетворил требование: МКУ «Городское благоустройство» должно выплатить:

  • задолженность 10 млн 266 тыс. рублей;
  • неустойку 998,5 тыс. рублей (с продолжением начисления неустойки начиная с 14.02.2023 исходя из размера 1/300 ставки рефинансирования по ставке 7,5% (на день вынесения решения суда) по день фактической оплаты задолженности);
  • возмещение расходов по уплате госпошлины 77,9 тыс. рублей;
  • госпошлину 446 рублей, уплаченную по платежному поручению.

Встречные исковые требования суд также удовлетворил частично, но суммы там скромнее:

  • штраф в сумме 100 тыс. рублей;
  • возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме 6 тыс. рублей.

«Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме)», — говорится в решении суда.

Рафик и Армен Карапетяны, в частности, известны тем, что корпорация «Эмма», принадлежащая первому, провалила ремонт улицы Степана Разина в Екатеринбурге. Работы начались летом 2013 года и должны были завершиться в октябре, однако улица простояла в раскуроченном виде до конца 2014 года. Администрация Екатеринбурга долго судилась с компанией, после чего все-таки выиграла суд и передала ремонт этого участка в другие руки. Тем не менее в 2015 году компания «Эмма» получила подряд на ремонт участка Серовского тракта.