Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр заявил, что в ближайшее время строить жилье на месте Кировского оптового рынка не планируют

15 февраля 2023, 11:06
План по редевелопменту территории прописан в Стратегии социально-экономического развития Кировского района до 2030 года. В ней указано, что на месте Кировского оптового рынка (КОР) на улице Владимира Высоцкого планируют построить 120 тыс. кв. м жилья.

В ближайшей перспективе строительство жилья на месте Кировского оптового рынка в микрорайоне ЖБИ не обсуждается — такое заявление сделал заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов на круглом столе ИД «Коммерсантъ-Урал» «Рынок недвижимости 2023: тренды и прогнозы».

Он подчеркнул, что планы по строительству жилья на этом участке есть лишь «вдолгую». Однако замглавы города не уточнил, есть ли уже претенденты на данную площадку.

Слухи о переформатировании КОРа ходят с 2020 года, когда прежний мэр Александр Высокинский высказался за редевелопмент 15 гектаров площадки.

В начале 2023 года чиновники администрации Екатеринбурга в Стратегии социально-экономического развития Кировского района представили первые планы застройки КОРа. Из документа следует, что до 2030 года планируется освоить бывшую площадку рынка на улице Высоцкого. Отдельно обозначено, что там должны построить порядка 120 тыс. кв. метров жилой недвижимости.

Несколько месяцев назад стало известно о застройке другой площадки владельца КОРа. Мэрия Екатеринбурга перевела землю, на которой располагается база-гастроном «МагКор» на улице Малышева, в статус, позволяющий строить на участке многоэтажное жилье.