Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских онлайн-школах курсы об эзотерике стали популярнее всех остальных уроков

9 февраля 2023, 12:59
По итогам 2022 года среди самых быстрорастущих сегментов онлайн-образования в России оказалась эзотерика — их продажи выросли на 15% (до 6,6 млрд рублей), тогда как, например, у курсов, связанных с обучением новым профессиям, спрос упал.

К таким выводам пришла российская компания GetCourse — платформа для запуска, продажи и проведения онлайн-курсов, пишет «Коммерсантъ».

В 2022 году также были популярны направления «психология» (на 7%, до 7,8 млрд рублей), «заработок» (на 5%, до 10 млрд рублей), «финансовая грамотность» (на 4%, до 4,6 млрд рублей) и «языки» (на 7%, до 1 млрд рублей). Самая крупная ниша — обучение новым профессиям — показала снижение на 4%, до 16,6 млрд рублей. Оборот курсов по личностному росту упал на 7%, до 7,5 млрд рублей, а связанных с хобби — на 19%, до 4,9 млрд рублей.

К курсам по эзотерике отнесли Таро, нумерологию, «исполнение желаний» и «осознанное мышление», а также практики на стыке с другими направлениями — например, здоровьем (медитации) или психологией (нейрографикой). Гендиректор и совладелец GetCourse Сергей Михайлов уточнил, что в основном этим интересуются покупатели курсов старшего возраста.

Гендиректор образовательной платформы Soho.LMS Михаил Уколов объяснил популярность курсов по эзотерике тем, что «люди хотят волшебную таблетку и охотно ее покупают»: «Не все готовы прилагать усилия, осваивать новые навыки, усердно работать, перестраивать жизнь. Проще «настроиться на нужные вибрации» или переложить ответственность за принятие решения на карты Таро».

Операционный директор Skillbox Антон Копылов связал рост спроса на курсы про мистику с соизмеримо высоким уровнем тревоги, а соосновательница онлайн-школы психологических профессий «Психодемия» Мария Данина — с поиском опоры в разнообразных практиках, в том числе духовных и сверхъестественных.