Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко выросло число компаний под санкциями. Кого больше всего коснулись ограничения

1 февраля 2023, 09:35
В России резко выросло число компаний под санкциями. Кого больше всего коснулись ограничения
Фото: Владимир Андреев, URA.RU
Такой скачок произошел за год. В основном ограничения коснулись организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, а также оптовой торговлей.

По данным аналитиков сервиса «Контур.Призма», к февралю 2023 года под санкции попали 2,9 тыс. организаций из России. До начала СВО их количество составляло 1,6 тыс. Больше всего ограничений действует со стороны Украины — 2373 компании, США — 1744, стран ЕС — 574, Японии — 428, Швейцарии — 416.

Из-за того, что ограничения распространяются и на организации, более чем наполовину аффилированные с компанией, попавшей под прямые санкции, число подсанкционных фирм достигло 9,8 тыс.

Как сообщает «КоммерсантЪ», более трети головных подсанкционных компаний зарегистрированы в Москве и Московской области — 1,1 тыс., в Санкт-Петербурге — 271, в Крыму — 150 соответственно. В остальных регионах страны их число не превышает 100.

В основном ограничения коснулись организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, — 230, оптовой торговлей — 201, финансовых и образовательных учреждений — 152 и 150 соответственно.

Банк России также провел свое исследование летом 2022 года. В нем сказано, что основной проблемой для бизнесменов стали ограничения на импорт: ухудшение условий транспортировки и отказ зарубежных компаний поставлять сырье, комплектующие, запчасти и оборудование. В прошлом году полностью решить проблему закупок сырья и материалов надеялись лишь 39% компаний-экспортеров, машин и оборудования — 18%, запчастей — 28%.

Из-за риска попасть под вторичные санкции часть компаний уже прекратила экспорт либо снизила его объемы как в «недружественные» страны, так и на другие рынки. По данным ЦБ, доля экспортеров среди опрашиваемых компаний сократилась с 58% до 52%.

Специалисты ЦБ считают, что проблемы с поставками нужного импорта могут привести к снижению конкурентоспособности экспорта РФ и ограничению его диверсификации.