Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ростелеком» планирует купить «Мегафон»

30 января 2023, 12:03
По словам источников, на оператора претендуют и другие участники рынка.

«Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «МегаФона» у USM Group, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве и участников рынка. По данным издания, в конце прошлого года госоператор запросил у правительства разрешение на сделку. Другие участники рынка также слышали об интересе «Ростелекома» к «Мегафону».

Источник, близкий к USM, рассказал, что «МегаФон» демонстрирует хорошие результаты, поэтому предложения о его покупке поступают не первый год: «Логично, что на компанию всегда есть претенденты. Любое предложение, естественно, и варианты продажи будут рассмотрены, но, конечно, все зависит от конкретных условий».

В ФАС сообщили, что ходатайства «Ростелекома» о приобретении «МегаФона» не поступало. В «Ростелекоме», «МегаФоне» и USM отказались от комментариев. В Минцифры не ответили на запрос журналистов.

Леонид Делицын из ФГ «Финам» считает, что сделка по продаже «МегаФона» может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства. Параллельно на рынке обсуждают продажу «Вымпелкома» холдингом Veon российскому топ-менеджменту. При это источники издания утверждают, что в конечном итоге актив выкупит новый инвестор, среди претендентов структуры «Газпрома» и Сбербанк.

«Ростелеком» на 100% владеет телеком-оператором Tele2. Сделка по консолидации оператора была закрыта в 2020 году. Приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи, считает Леонид Делицын. По его словам, переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но в то же время снизит конкуренцию, что будущем приведет к росту цен.

В конце 2022 года «Мегафон» приобрел у акционера ряд компаний, связанных с телекоммуникациями, в их числе разработчиков мобильных платежных инструментов «ИнПлат», билинговых систем Nexign и аналитических сервисов на базе ИИ oneFactor.

На сообщениях о возможной покупке «Мегафона» обыкновенные акции «Ростелекома» на открытии торгов на Мосбирже дорожали на 9,8% до 61,89 рубля, привилегированные — на 4,71% до 57,55 рубля.