Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минпромторга рекомендовал регионам открывать киоски с продуктами и одеждой возле ТЦ

19 января 2023, 08:55
Глава Минпромторга рекомендовал регионам открывать киоски с продуктами и одеждой возле ТЦ
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
До июля региональные власти должны отчитаться в ведомство, приложив фотографии размещенных ларьков.

Куратор Уральского федерального округа, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров разослал в регионы рекомендации по открытию киосков и других нестационарных объектов для товаров российских производителей у входов в торговые центры и магазины. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ, его подлинность подтвердили в кабмине.

Мера нужна, чтобы создать условия для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров, и дана для реализации выпущенного еще в начале 2021 года распоряжения правительства, в котором идет речь о мерах обеспечения продовольственной безопасности, стимулировании предпринимательской активности и расширении возможностей сбыта отечественной продукции.

Мантуров предложил использовать для продвижения продукции отечественного малого и среднего бизнеса покупательский трафик крупных торговых центров и магазинов, разместив у входов в них павильоны, киоски, палатки, лотки и автолавки. Места под киоски необходимо предоставить производителям сельскохозяйственных и продовольственных товаров, текстиля, одежды и обуви. Причем без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе.

В пресс-службе Минпромторга отметили, что документ носит рекомендательный характер. «Схему размещения нестационарных торговых объектов разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления», — уточнили в ведомстве.

До 1 июля региональные власти должны предоставить в Минпромторг доклад с приложением фотоматериалов нестационарных торговых объектов, размещенных возле входов в магазины и торговые центры.

В Екатеринбурге городские власти уже не один год пытаются избавить центр, а затем и окраины от киосков. По состоянию на конец 2022 года в городе установлено 2147 законных ларьков.