Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Титановой долине» будут производить стальные шары

16 января 2023, 15:10
Новое предприятие на 1,2 тыс. рабочих мест может стать градообразующим для Алапаевска.

В Свердловской области построят самый большой в стране завод стальных шаров — он будет находиться в Алапаевске. Как сообщил замгубернатора Дмитрий Ионин, с компанией «Формат-ЕК» подписали соглашение о реализации инвестпроекта объемом инвестиций на первом этапе в 20 млрд рублей.

«Стальные шары — востребованная продукция, которая используются в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности для измельчения материалов в механических мельницах барабанного типа», — заявил Ионин.

Ожидается, что новое предприятие под названием «Нейвасталь» станет градообразующим. На первом этапе введут шаропрокатный цех с необходимыми вспомогательными участками.
Проектная мощность предприятия достигнет 290 тыс. тонн мелющих стальных шаров в год и 520 тыс. тонн круглой стальной заготовки.

Строительство завода на 1,2 тыс. рабочих мест начнется в 2023 году: потребуются сталевары, вальцовщики, механики, электрики, энергетики, программисты, машинисты кранов, контролеры, лаборанты, водители. Подготавливать специалистов будет Алапаевский многопрофильный техникум.

  • «Титановая долина» включает две площадки: Уктус и Верхняя Салда. Их суммарная площадь составляет более 390 гектаров со всей необходимой инфраструктурой. Дальнейшее расширение особой экономической зоны произойдет за счет новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе.