Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож объявил об увольнении. После этого акции компании подешевели

30 декабря 2022, 15:05
Он принял это решение после того, как попал в санкционный список стран ЕС.

О том, что он покидает компанию, Аркадий Волож сообщил сотрудникам в специальном письме. Его текст опубликовал РБК.

«Новогоднее прощание. <…> Как вы знаете, я уже давно не управляю российским «Яндексом», а в этом году мне и вовсе пришлось покинуть все должности в компании. Сейчас совет директоров и менеджмент разрабатывают план реструктуризации компании — в текущих условиях, как мне кажется, он вполне разумен и необходим», — говорится в сообщении.

Также он написал, что ему по-прежнему «интересно помогать советами международным стартапам, которые могут развиваться вне «Яндекса».

После сообщения об увольнении Аркадия Воложа акции «Яндекса» начали дешеветь. По данным Мобсиржи, на данный момент падение составляет 1,10%.

  • Аркадий Волож занимал пост гендиректора компании «Яндекс» с 2000 года. 3 июня 2022 года он попал в санкционный список стран ЕС. Аргументировалось это тем, что основными акционерами «Яндекса» являются попавшие под санкции госбанки «Сбер» и ВТБ. После этого Волож заявил, что покинет пост гендиректора группы компаний «Яндекса», а также совет директоров и руководящие должности в международных дочерних структурах.