Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Cтоимость авиабилетов на перелеты по России в 2023 году вырастет минимум на 5,5%

28 декабря 2022, 13:34
Cтоимость авиабилетов на перелеты по России в 2023 году вырастет минимум на 5,5%
Фото: архив 66.RU
Причина роста цен авиакомпаний — растущие расходы авиаперевозчиков.

В России в следующем году цена билетов на внутренние рейсы может увеличиться как минимум на уровень инфляции из-за растущих расходов перевозчиков, сообщил глава «Аэрофлота» Сергей Александровский.

Сергей Александровский, глава группы «Аэрофлот»:

— В своих бюджетных прогнозах мы ориентируемся на показатели инфляции от Минэкономразвития (текущий прогноз министерства на 2023-й — 5,5%). Средняя стоимость билета (тариф со сборами) на внутрироссийские рейсы действительно снизилась: к примеру, в июне на 10% к июню 2021-го. Билеты на международные перевозки, конечно, выросли в стоимости. Но это отдельная история, связанная больше с ограниченным предложением отдыха за рубежом. Наша задача поддерживать доступность перелетов в первую очередь на внутреннем рынке.

Компания сообщила РБК, что перевозчик рассматривал вариант «переложить на пассажиров все дополнительно возникающие расходы» в 2023 году, но отказался от этой идеи из-за снижения покупательной способности населения. По данным Росстата, реальные доходы населения сократились на 3,4% по сравнению с 2021 годом.

«В этих условиях мы не можем на 20–30% увеличить стоимость, тогда нам придется существенно сокращать свои объемы [перевозок]», — объяснил Александровский.

  • В 2022 средний уровень тарифов на авиаперевозки вернулся к показателям 2020 года.
  • Глава Минтранса Виталий Савельев рассказал, что министерству удалось избежать резкого скачка стоимости авиабилетов в летний период благодаря господдержке. Общая сумма инвестиций из федерального бюджета составила 172 млрд руб.