Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На фоне снижения оборотов торговли в России резко выросло предложение о продаже складских помещений

26 ноября 2022, 10:20
По словам экспертов в сфере, из-за перераспределения логистических потоков в Москве и Санкт-Петербурге образовался избыток свободных площадей. Реализовать объекты сейчас непросто, так как спрос на них сместился в регионы.

Число объявлений о продаже складов в России в ноябре превысило аналогичный показатель прошлого года на 24,4%. Такие данные публикует «Ъ» со ссылкой на «Авито Недвижимость».

В четыре раза предложение выросло в Москве — здесь самый сильный рост. В Санкт-Петербурге их количество выросло на 31,8%. По данным NF Group, за год число предложений о продаже складских активов выросло на 30–50%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров рассказал, что оборот оптовой торговли в России, по Росстату, в январе—сентябре снизился на 12,6% год к году. Причем только в сентябре — на 22,2%. В связи с этим, по его словам, многие ретейлеры и дистрибуторы существенно сократили масштаб бизнеса и оптимизировали площадки.

Кроме того, уходящие из России зарубежные сети распродают товарные остатки и постепенно отказываются от складских мощностей. По его словам эксперта, вместе с перераспределением логистических потоков это привело к избытку площадей в Москве и Санкт-Петербурге.

Реализовать свободные склады сейчас будет непросто. По прогнозам IBC Real Estate, совокупный объем их поглощения в этом году относительно прошлого может снизиться более чем в 2,5 раза (до 1,1 млн кв. м) — это станет минимальным показателем за 11 лет. Однако в 2023 году объем поглощения складов может сократиться до 900 тыс. кв. м.

Кроме того, в Commonwealth Partnership прогнозировали увеличение в 2023 году доли свободных площадей с текущих 5% до 7%.

Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко отметил, что спрос на складские помещения действительно ниже прошлогоднего, хотя участники рынка онлайн-торговли и продуктовые сети сохраняют активность.

Как считает Михаил Бурмистров, оставшийся спрос на склады смещается в пользу рынков Дальнего Востока, Урала, Сибири и регионов на международном транспортном коридоре «Север—Юг». Однако руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев уверен, что по-прежнему основной спрос приходится на ключевые логистические хабы.

В то же время руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка отметил, что собственники складской недвижимости сохраняют привычный уровень цен. Интерес к складам в будущем может вырасти в связи с увеличением товарных потоков после реорганизации логистики и из-за отсутствия ввода новых объектов. Поэтому, по словам эксперта, вскоре может возникнуть дефицит предложения.