Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киргизия в четыре раза нарастила поставки швейных изделий в Россию

14 ноября 2022, 11:00
Киргизия в четыре раза нарастила поставки швейных изделий в Россию
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Объем торговли текстилем вырос в том числе и за счет параллельного импорта из стран Запада.

Поставки товаров легкой промышленности из Киргизии в Россию в 2022 году увеличились в два раза — примерно до 200 млн долларов США, причем экспорт швейных изделий вырос в четыре раза, об этом на Неделе моды в Екатеринбурге сообщила представитель Генерального консульства Кыргызской Республики Айгерим Шарапова.

Айгерим Шарапова, представитель Генерального консульства Кыргызской Республики:

— Товарооборот Кыргызской республики с Россией по итогам экспорта легкой промышленности на 2021 год составил 136 миллионов долларов, в том числе швейных изделий — на сумму 84 миллиона долларов. Только с января по июль 2022 года экспорт швейных изделий вырос в 4 раза по сравнению с прошлым годом и составил 112 миллионов долларов.

Таких показателей, по ее словам, республика добилась благодаря нескольким факторам. Первый — это параллельный импорт. Второй — проблемы других стран-поставщиков с логистикой. Третий — открытый режим торговли и инвестиций в регионе. Четвертый — благоприятный налоговый режим, который функционирует на патентной основе. Упрощенная система налогообложения предусматривает право уплаты субъектами швейной и текстильной отраслей единого налогового размера — 0,25%.

  • Киргизия находится на 5-м месте по экспорту в Россию среди стран ближнего зарубежья.
  • Объем торговли между Россией и Киргизией за первое полугодие 2022 года вырос на 40%, до $1,4 млрд.