Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Домашний интернет и ТВ в России подорожают на 10-15%

8 ноября 2022, 13:29
Домашний интернет и ТВ в России подорожают на 10-15%
Фото: 66.RU
Главная причина роста цен – перенасыщенный рынок. На провайдеров также давят инфляция, высокие процентные ставки и дефицит телекоммуникационного оборудования.

В среднем россияне платят за телевидение (включая спутниковое) 198 рублей в месяц, а за домашний интернет — около 450 рублей в месяц. В следующем году цены вырастут примерно на 10–15%, сообщают «Известия». Также подорожать может и мобильный интернет.

Опрос агентства TelecomDaily показал, что почти половина операторов связи прогнозирует рост тарифов на 10–15%, другая половина респондентов разделилась: 14% считают, что услуги подорожают на 16%, а вот оставшиеся 33% ожидают минимальный рост цен — до 9%.

По мнению аналитиков, существует ряд проблем, подстегивающих рост цен на услуги, — это инфляция, проценты по кредитам, дефицит телекоммуникационного оборудования и увеличение его стоимости, колебание курсов валют, падение платежеспособного спроса.

Рынок платного телевидения в России насыщен — он насчитывает порядка 46,5 млн подписчиков и практически не растет (+0,6% новых клиентов в 2022 году в сравнении с годом ранее). Количество пользователей домашнего интернета — 34,9 млн, по данным «ТМТ Консалтинга», их число тоже осталось на том же уровне, что и годом ранее. Прибыль провайдеров выросла всего на 1%.

Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily:

— Факторы, влияющие на рост цен, частично варьируются от года к году, но основная проблема — перенасыщенность рынка — сохраняется. Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объем оказанных ими услуг, а следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3–10%. Ситуация такова, что увеличение тарифов — это основной инструмент получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии.

Минцифры не видит причин для увеличения тарифов на домашний интернет и платное ТВ. Любые попытки поднять цены будут пресечены ФАС, сообщил изданию представитель министерства, он добавил, что в России стоимость услуг связи самая низкая в мире.

В компаниях «Ростелеком», «МегаФон» и « МТС» «Известиям» ответили, что не планируют пока пересматривать свои тарифы.