Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области после мобилизации возник дефицит работников «мужских» профессий

8 ноября 2022, 11:50
В Свердловской области после мобилизации возник дефицит работников «мужских» профессий
Фото: архив 66.RU
Аналитики hh.ru заявили, что ситуация в регионе отличается от общероссийских трендов. На Урале количество вакансий за октябрь по сравнению с сентябрем выросло на 3,7%, тогда как в среднем по стране спрос на персонал упал на 0,9%.

В Свердловской области заметно выросло число вакансий в тех сферах, где в основном работают мужчины: «Транспорт, логистика» (+11,3% к сентябрю), «Рабочий персонал» (+11,2%), «Инсталляция и сервис» (+10,8%), сообщили в пресс-службе HeadHunter.

Рост также показали сферы «Банки, инвестиции, лизинг» (+10,3%), «Медицина, фармацевтика» (+6,6%), «Строительство, недвижимость» (+6%), «Управление персоналом, тренинги» (+5,9%), «Автомобильный бизнес» (+4,6%), «Информационные технологии, интернет, телеком» (+4,5%) и «Добыча сырья» (+4,1%).

Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина говорит, что подъем количества вакансий можно объяснить тем, что компаниям нужно оперативно заменить мобилизованных или покинувших страну сотрудников. По ее мнению, происходящие процессы негативно отразятся на рынке труда, но он может адаптироваться.

«Трактовать все происходящее сейчас довольно сложно: никто из нас не переживал подобное, поэтому любые прогнозы весьма условны. Но в целом кажется, что каждое новое потрясение делает рынок труда сильнее. Он подстраивается под новые «шоки», реагируя на них все более сглажено. Я допускаю: ухудшение экономической ситуации негативно отразится на рынке труда. Однако пока страшные сценарии в экономике не реализовались, и основная масса бизнесов перестраивается на новые рельсы, учится жить в новой реальности», — сказала Данина.