Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прием заказов остановлен в связи с госконтрактом». Малый бизнес мобилизуют на работу для армии

7 ноября 2022, 10:01
«Прием заказов остановлен в связи с госконтрактом». Малый бизнес мобилизуют на работу для армии
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Премьер-министр Михаил Мишустин призвал подключить к производству для нужд российской армии региональный малый бизнес. Сегодня предприятия разделились на четыре категории: первые работают по госконтрактам, вторые пытаются заработать на дефиците продуктов, третьи занимаются благотворительностью, а четвертые готовы принимать военные заказы, но их услуги оказались не востребованы. Подробнее — в материале 66.RU.

В октябре компания «Урал-Гидро», которая производит волновые генераторы и выполняет заказы как конструкторское бюро, начала делать кровоостанавливающие жгуты. Инженер и основатель Алексей Елисеев увидел дефицит в аптеках и решил заполнить опустевшую нишу. «У нас нет централизованных заказов. Увидели проблемы со жгутами — решили, что имеет смысл ее решить. За три недели сумели запустить производство, сейчас постепенно его отлаживаем», — рассказывает Алексей Елисеев. Наценка на продукцию составляет порядка 10%. Кроме жгутов в ближайшем будущем на предприятии будут делать кровоостанавливающие турникеты и медицинские бандажи.

По словам Елисеева, сейчас «Урал-Гидро» производит более 200 жгутов в неделю. Это производство предприниматель рассматривает как самоокупаемый бизнес, потому что «не может работать в убыток». В идеале Алексей Елисеев планирует построить небольшую производственную компанию, которая будет профессионально выпускать жгуты, потому что «быстро построенные цеха нежизнеспособны на долгом этапе».

В колонке для 66.RU Алексей Елисеев рассказывал, что «Урал-Гидро» могла бы перестроиться на обслуживание или на работу с оборонно-промышленным комплексом. «Но — увы! — в России так не получится. Это в Штатах частные компании изготавливают много разного оружия, в том числе стрелкового. У нас — монополия государства. Идти в эту сферу точно не разрешат, не знаю, что должно произойти, чтобы впустили или, наоборот, мобилизовали на освоение такого производства», — говорил предприниматель.

При этом сразу ряд свердловских производителей военного снаряжения приостановили обслуживание частных заказов, потому что заключили государственные контракты и ближайшие месяцы будут поставлять продукцию для армии. Среди них — компании Viking gear и Stich Profi: первая шьет форму для военных, вторая делает амуницию для призывников. На сайте Stich Profi написано: «В связи с выполнением государственного контракта временно приостанавливает прием заказов до 1 января 2023 года».

Бренд «МВС», производящий тактическое снаряжение, с 28 октября также остановил прием заказов на производство до конца года из-за обязательств по госконтракту. «С начала СВО спрос на нашу продукцию вырос в 1,5 раза. После начала мобилизации спрос увеличился до трех раз. Сейчас мы расширяем производство», — рассказал 66.RU руководитель отдела развития ООО «Рейд» (бренд «МВС») Александр Лиходеев. Подробности госконтракта он раскрывать отказался, уточнив лишь, что «80% мощностей сейчас занимает контракт на обеспечение определенных подразделений».

«Наш коллектив настроен патриотически. Клиенты из силовых ведомств — наши хорошие знакомые, друзья. Мы понимаем, в какую ситуацию они попали и насколько востребована наша работа. В любом бизнесе есть доля бизнеса, но в этом случае мы стремимся обеспечить необходимым людей, которые выполняют задачи по своему прямому назначению. Наша ключевая миссия в том, чтобы эти люди получали качественную продукцию в срок», — подчеркивает Александр Лиходеев.

Однако большинству представителей малого бизнеса заказы от Минобороны не поступают напрямую: на предпринимателей выходят через более крупные фирмы.

Так, осенью военное ведомство через посредника узнало у компании Woodcowork, может ли производитель изделий из дерева поставить 10 тысяч черенков для саперных лопат. «Властям сейчас жизненно необходимо привлекать к созданию продукции для армии всех кого можно: проводить мобилизацию промышленности и малого бизнеса. Однако, к сожалению, есть правовые препятствия, которые не позволяют таким небольшим компаниям, как мы, напрямую сотрудничать с Минобороны. Наш заказ через посредника пока так и не поступил в работу», — рассказал основатель Woodcowork Константин Белик.

Уральский дизайнер Дмитрий Шишкин, основатель бренда Putin Team и группы компаний «Портновская мануфактура SHISHKIN», рассказывает, что несколько недель назад «одним из первых отреагировал на проблемы с обеспечением военной экипировкой» и стал производить военную форму. Под нужды армии Шишкин освободил 30% мощностей, остальные продолжают работать на гражданские коллекции.

«Это благотворительный проект, запущенный по собственной инициативе. Я не залезаю в госконтракты и просто хочу помочь отечеству. Мы не планируем делать из этого бизнес. Помогаем чем можем», — утверждает дизайнер.

К концу октября предприятие Дмитрия Шишкина закончило первую партию, состоящую из 10 тысяч комплектов военной формы. Обмундирование передадут мобилизованным и добровольцам. «До нового года пошьем партию в несколько раз больше. Для нас это не сильная нагрузка: в месяц производим около 500 тысяч единиц изделий. Сейчас многие фабрики перестраиваются под гособоронзаказ. За несколько месяцев имеющийся дефицит должен быть полностью устранен», — полагает Дмитрий Шишкин.