Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2023 году в России снова подорожают некоторые продукты. Аналитики посчитали, на сколько

1 ноября 2022, 18:37
В 2023 году в России снова подорожают некоторые продукты. Аналитики посчитали, на сколько
Фото: РБК
Цены вырастут из-за повышения ставок акцизов, роста стоимости сырья и проблем с логистикой.

По данным аналитиков исследовательской компании NTech, которые приводят «Известия», повышение цен затронет ряд продуктов. Так, к 2023 году из-за инфляции цена на мясо увеличится на 4-5%.

Ожидается рост цен на кофе. Он будет обусловлен логистикой. Весной этого года транспортные компании начали испытывать трудности с поставками грузов в Россию. Из-за роста валют некоторые поставщики попадали в долги перед владельцами кофейных плантаций. Большой потерей для российского рынка стал уход крупных производителей и поставщиков кофе (Paulig group, Lavazza). Увеличение цен затронуло не только зерна кофе, но и растворимый кофе — последний вырос в цене на 38%.

Ранее Минфин России также предложил увеличить минимальную цену на игристое вино — до 166 рублей за бутылку. Аналитики считают, что подорожает и крепкий алкоголь — на 7,5%.

Цена на сладкую газировку вырастет на 7–20%. Причина — ввод акцизов на товар.

Уже к декабрю может подорожать и молочная продукция. По двум причинам. Во-первых, с 1 декабря 2022 года по 1 августа 2023 года Минпромторг РФ предложил провести эксперимент. Он хочет исключить возможность продажи пищевой продукции в случае, когда у товара закончится срок годности.

В результате может произойти так, что молочная продукция, срок хранения которой относительно небольшой, будет не распродана. В таком случае, чтобы свести потери к минимуму, часть гипермаркетов будет вынуждена поднимать цены на молочную продукцию. Вторая причина — снижение объема выпуска и сокращение молочных хозяйств.