Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский бренд телефонов ушел из России

26 октября 2022, 12:40
Отечественный бренд смартфонов и кнопочных телефонов китайской сборки Inoi теперь стал позиционировать себя как эстонский.

Как сообщает источник издания «Коммерсантъ», это произошло месяц назад. Представитель бренда отказался давать официальные комментарии российским СМИ, так как «компания эстонская».

На официальном сайте производителя телефонов нет ранее присутствовавших там регионов Россия и Белоруссия, вместо них используется флаг СНГ.

Под брендом Inoi, принадлежащим бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group Сергею Фомину, создали первый смартфон на российской операционной системе «Аврора». Устройства компании планировалось поставлять в корпоративный сегмент, но продажи не достигли заметных результатов, и бренд решил переключиться на бюджетные Android-смартфоны китайской сборки. В 2019 году Inoi даже стал лидером по поставкам в Россию в этом ценовом сегменте.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков заявил, что это первый случай, когда российский бренд телефонов покидает страну. По его мнению, таким образом компания хочет сохранить поставщиков и дистанцироваться от СВО.