Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

KFC уходит из России. Под этим брендом снова заработает Rostic’s

25 октября 2022, 08:25
Сеть ресторанов под названием «Ростик'с» существовала на российском рынке с 1993 по 2010 год.

Американский холдинг Yum! Brands начал процесс передачи российского бизнеса, включая 70 ресторанов KFC и мастер-франшизу бренда, местному партнеру. Покупателем актива оценочной стоимостью 1,3 млрд руб. стали структуры ижевского франчайзи сети ГК «Фуд-сервис» Константина Котова и Андрея Осколкова, пишет «Коммерсант».

После завершения продажи новый собственник будет обязан переименовать 1 тыс. заведений KFC в Rostic’s.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ям Ресторантс Раша» 1 сентября зарегистрировала права на бренд Rostic’s. Источник «Ъ» на рынке общепита уточнил, что новый покупатель приобрел права и на этот бренд и сеть в начале следующего года начнет менять вывески на Rostic’s.

ГК «Фуд-сервис» управляла по франшизе в России 41 заведением KFC. Предприниматели также развивают по франшизе восемь ресторанов «Росинтера» (бренды IL Patio, «Планета суши» и другие).

В марте 2022 года Yum! Brands приостановила работу собственных ресторанов KFC в РФ и инвестиции в российский рынок. В июле американская корпорация сообщила, что нашла покупателя на бизнес в РФ, но имя не называла.

  • По похожему принципу в России летом снова заработал свой «Макдоналдс» под новым названием «Вкусно — и точка». Американский производитель покинул российский рынок, передав права местному бизнесмену.