Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

10 ноября 2008, 13:17
Международное агентство Fitch Ratings изменило прогноз по суверенному рейтингу России со "стабильного" на "негативный".
Сам рейтинг был подтвержден на уровне "ВВВ+", отмечает РИА Новости.

Ухудшение прогноза по рейтингу означает, что в ближайшее время он может быть снижен. 23 октября другое рейтинговое агентство - Standard & Poor`s - также изменило прогноз по рейтингу России со "стабильного" на "негативный". До сентября прогноз Standard & Poor`s по российскому рейтингу был и вовсе "позитивным".

Скорее всего, на изменение прогноза повлиял мировой финансовый кризис, который вызвал резкое уменьшение международных (золотовалютных) резервов России. С августа 2008 года их объем снизился более чем на 100 миллиардов долларов и составляет 484 миллиарда долларов.

Следует отметить, что рейтинговые агентства снижают рейтинги не только России, но и многих других стран мира. В частности, Fitch в ноябре до "негативного" снизило прогноз по суверенным рейтингам Южной Кореи, Мексики и Южной Африки. Другое агентство - Moody`s - 7 ноября понизило рейтинг Латвии. В начале октября Fitch ухудшило рейтинг всех трех стран Прибалтики.

Высокие рейтинги позволяют странам и местным компаниям брать относительно дешевые кредиты за рубежом. Это означает, что если кредитный рейтинг России будет понижен, российскому бизнесу станет сложнее работать в условиях мирового финансового кризиса.