Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания LG готовится перенести производство из РФ в Узбекистан или Казахстан

21 октября 2022, 08:40
Компания LG готовится перенести производство из РФ в Узбекистан или Казахстан
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters
Часть топ-менеджмента российского LG уже перевезли в Ташкент. Параллельно холдинг ведет переговоры о запуске нового завода в Казахстане. Участники рынка уверены, что открывать производство в Узбекистане южнокорейской компании не выгодно.

О том, что южнокорейский производитель бытовой техники собирается закрыть свой завод в Московской области, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов объяснил, что предприятие было настроено для продажи продукции в РФ и странах ближнего зарубежья, но подавляющий объем продукции производили все равно для России.

«В случае блокировки поставок в РФ производство придется сократить в четыре-пять раз», — считает он.

По словам собеседников издания, один из вариантов, который сейчас рассматривает LG, — перенос производства в Узбекистан на мощности Artel (компания, входящая в самый крупный частный холдинг в стране AKFA Group). Часть топ-менеджмента российского LG уже перевезли в Ташкент. При этом в Artel Electronics сказали, что сейчас партнерства с LG нет, а информацию о переговорах они не раскрывают.

Кроме того, руководство LG сейчас ведет переговоры с властями Казахстана. Источник издания, близкий к правительству страны, сообщил, что несколько лет назад холдинг закрыл свой завод в стране, а сейчас Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана обсуждает с LG открытие нового.

По мнению аналитика «Финама» Леонида Делицына, перенос производства в Узбекистан выгоднее, чем в Казахстан, потому что там более дешевая рабочая сила. При этом, по его словам, рынок Казахстана привлекательнее из-за более высоких доходов на душу населения.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов также сомневается в переезде LG в Узбекистан: «У Artel нет свободных мощностей, а также встает вопрос реализации в целом». Завод в Подмосковье, по его словам, был настроен для продажи продукции в РФ и странах ближнего зарубежья, при этом подавляющий объем производился именно для России: «В случае блокировки поставок в РФ производство придется сократить в четыре-пять раз».

Источник «Ъ» на рынке Казахстана также считает, что Artel невыгодно сотрудничать с LG, потому что тогда корейский бренд составит конкуренцию узбекской ГК.