Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Венесуэла создадут совместный банк

8 ноября 2008, 13:36
Россия и Венесуэла подписали меморандум о создании совместного банка с уставным капиталом в четыре миллиарда долларов.
Как сообщает РИА Новости, документ был подписан 8 ноября в Каракасе в присутствии вице-премьера РФ Игоря Сечина и президента Венесуэлы Уго Чавеса. С российской стороны участником совместного российско-венесуэльского банка станет "Газпромбанк".

По словам главы департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Константина Вышковского, совместное предприятие станет инструментом для финансирования проектов в России и Венесуэле, а также будет связано с расчетами за поставки нефти.

Вместе с тем стороны подписали меморандум о взаимопонимании между ВТБ и Банком внешней торговли Венесуэлы, который будет создавать механизмы финансирования.

Кроме того, Россия и Венесуэла договорились о сотрудничестве в области горнодобывающей промышленности. В частности, предполагается создание совместного предприятия для развития проектов обогащения и переработки полиметаллических руд.

Также достигнуты договоренности о сотрудничестве в области автомобилестроения. С российской стороны в этом будут участвовать такие компании, как "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и "ГАЗ". Речь идет о поставках различных моделей машин, производимых этими предприятиями.