Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минагропром отнял у экс-депутата Олега Хабибуллина 12,5 млн рублей

6 сентября 2022, 13:13
Минагропром отнял у экс-депутата Олега Хабибуллина 12,5 млн рублей
Фото: Донат Сорокин, justmedia.ru; Анна Коваленко, 66.RU
Владельцу Алапаевского молочного комбината Олегу Хабибуллину не удалось взыскать с регионального минагропрома 12,5 миллионов рублей — субсидию на строительство фермы, которую ведомство сначала выделило, а потом решило отозвать. Причина в том, что объект запустили позже срока. Предприниматель доказывает, что вины сельхозпредприятия в этом не было, и министерство об этом знало.

Олег Хабибуллин считает, что свердловский минагропром незаконно лишил его субсидий на 12,5 миллиона рублей. Речь идет об инвестиционном проекте — роботизированном комплексе на 350 коров в деревне Мартынова (Пышминский район), который начал работать в 2020 году. В строительство фермы предприятие вложило более 250 млн рублей.

Часть затрат, в соответствии с действующими госпрограммами, министерство обязалось компенсировать. По соглашениям, заключенным в 2018-2019 годах, ведомство перечислило 26,2 млн рублей компании «Дерней», принадлежащей инвестору. По словам Хабибуллина, он получил деньги только в декабре 2019 года, когда комплекс был почти готов, и потратил их на технологическое оборудование, а через три месяца, в марте 2020 года министерство потребовало вернуть часть субсидий — 12,5 млн рублей.

Ведомство объясняет — инвестор не выполнил обязательства, предусмотренные соглашениями — опоздал с запуском коровника и не обеспечил плановых показателей поголовья коров и коз. Хабибуллин говорит, что его вины здесь нет — уложиться в сроки помешали объективные обстоятельства. «Нас долго не подключал к воде местный МУП «Водоканалсервис», а без воды ферму невозможно было сдать госкомиссии. Обо всех этих трудностях я письменно информировал руководство минагропрома и предлагал скорректировать срок ввода фермы в эксплуатацию, но помочь нам чиновники не захотели».

Участники рынка указывают, впрочем, что действия минагропрома, связанные с распределением государственных денег, контролирует прокуратура и чиновники стараются избегать решений, за которые с них могут спросить. С точки зрения Хабибуллина, руководители ведомства не использовали механизмы, которые позволяют изменять условия договоров с инвесторами. «Эти люди просто боятся за свои места, — говорит он. — Чтобы мы быстрее вернули деньги в казну, министерство пригрозило лишить нас дотации на молоко, а без этих денег компании в сельском хозяйстве жить не могут. Нам пришлось уступить шантажу и урезать свои затраты на удобрения и семена. Как после этого относиться к нашим чиновникам? В реальном бизнесе таких бы работников давно выгнали — они только вредят».

Представители Минагропрома сообщили, что не располагают данными об обстоятельствах непреодолимой силы, помешавших инвестору выполнить условия соглашений. «Фактически ввод мощностей молочной фермы в 2019 году не произведен. Акт приемки законченного строительством объекта ООО «Дерней» своевременно не представило. Таким образом, данный показатель результативности в 2019 году не выполнен на 100%. Показатель «наличие поголовья коров и (или) коз на отчетную дату» не выполнен на 7,15%. Сумма субсидии, подлежащая возврату в областной бюджет, составила 12,447 млн рублей», — говорится в ответе на запрос 66.RU.

Арбитражный суд, разбирающий конфликт сторон, вынес решение в пользу Минагропрома (первая и вторая инстанции). Компания Олега Хабибуллина подала кассационный иск.