Шведская компания IKEA завершит финальную распродажу товара сегодня в 20:00 по московскому времени. По информации скандинавской сети, магазины останутся закрытыми, но все сделанные до этого времени заказы обработают и выдадут в течение августа-сентября.
15 июня стало известно, что IKEA начала уведомлять российские ТРЦ о том, что расторгает с ними договоры. Причем делает это досрочно и в одностороннем порядке, несмотря на возможные штрафы. Сотрудникам предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов, а компания начала поиск покупателей для своих производственных активов.
Онлайн-распродажа товаров шведской компании перед ее окончательным уходом с российского рынка из-за спецоперации стартовала 5 июля. Из-за наплыва пользователей сайт фирмы упал. 8 июля IKEA приостанавливала онлайн-распродажу.
18 июля IKEA ограничила время покупок на онлайн-распродаже — пребывание на сайте сократили до 10–15 минут. По истечении этого срока пользователей возвращали обратно в очередь. 20 июля это ограничение сняли.