Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брокеры начали выкупать и продавать замороженные иностранные акции. Это риск для инвесторов

11 августа 2022, 08:15
Эксперты утверждают — инвесторов не сразу предупреждают о том, что их активы выкупят со скидкой в 30–50%. Кроме того, у покупателя вряд ли получится разморозить ценные бумаги до снятия санкций.

Брокерские компании начали активно предлагать частным инвесторам помощь по избавлению от заблокированных ценных бумаг. Заявки на новую услугу уже принимают в «Финаме».

«Мы выступаем посредником — помогаем найти покупателя или продавца актива на рынке. Клиенты двух разных брокеров могут заключить внебиржевую сделку, и тогда замороженный актив перейдет от одного к другому, но при этом он все равно останется заблокированным внутри Национального расчетного депозитария (НРД) до снятия ограничений», — пояснил руководитель управления развития клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов.

В Россельхозбанке предупреждают о рискованности таких сделок. В частности, клиентам не сразу говорят, что бумаги у них будут выкупать с большой скидкой.

Представитель финансовой организации подробно расписал схему: сначала инвестору предлагают стать клиентом брокера и обещают помочь продать замороженные активы, и уже только после открытия счета и перевода ценных бумаг сообщают, что приобретать у него заблокированные бумаги будут с дисконтом 30–50%. На такие условия соглашаются те, кто сейчас остро нуждается в деньгах и не может ждать снятия санкций.

Кроме того, покупателем часто оказывается фирма, принадлежащая собственнику брокера, но не являющаяся профессиональным участником рынка. «Приобретая такие акции, покупатель берет на себя риск длительной блокировки», — уточнили «Известиям» в Россельхозбанке.

Еще одна проблема — разморозить иностранные активы российских инвесторов, заблокированные на уровне Euroclear (бельгийская фирма — один из двух европейских международных центральных депозитариев ценных бумаг), невозможно. Поэтому сменить собственника активов на уровне этой европейской депозитарно-клиринговой системы быстро не получится.

В «БКС Мир инвестиций» уточнили, что в таком случае могут только провести сделку. Надежный вариант здесь — прописать в документах сделки переход права собственности на ценные бумаги в будущем, когда будут сняты ограничения со стороны западных стран.

Финансист Эван Голованов уверен, что покупка заблокированных ценных бумаг для рядовых инвесторов бессмысленна, потому что сейчас есть возможности купить аналогичные не заблокированные, открыв счет в зарубежной брокерской компании. Кроме того, не на все доступные гражданам РФ иностранные бумаги наложены ограничения. Например, незаблокированными остаются бумаги Apple, Tesla, Virgin Galactic.

В Центробанке рассказывают, что отслеживают рисковые для клиентов операции и реагируют на такие ситуации.