Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

OZON пообещал за два месяца возместить ущерб продавцам, чей товар сгорел на самом крупном складе в РФ

10 августа 2022, 11:35
В случае, если продавцам быстро вернут деньги за утраченную продукцию, это в меньшей степени отразится на ценах для потребителей.

Компания OZON собирается до 30 сентября выплатить всем продавцам компенсацию ущерба за товар, который сгорел во время сильного пожара на крупнейшем складе в Новой Риге. Об этом 66.RU рассказал генеральный директор «Фильд РУС» из Екатеринбурга Андрей Хватов, который был среди тех предпринимателей, чья продукция хранилась на складе.

«Выплату ущерба обещают закончить до 30 сентября, это по-хорошему удивило продавцов, — сказал Хватов. — По причинам пожара информации не было, у кого сколько сгорело - тоже непонятно, нужно время на разбор завалов и инвентаризацию».

Он добавил, что чем быстрее продавцам возместят ущерб за товар, тем быстрее на маркетплейсе снизятся цены.

«Но думаю, это больше относится к небольшим продавцам и самозанятым. Условно, они могли бы в течение шести недель продавать по 10 единиц товара и получать по 3 тыс. за единицу: то есть 30 тыс. в неделю, 180 тыс. за шесть недель. Теперь весь товар сгорел, общая сумма получаемых денег не изменится, продавец получит свои 180 тыс. но с какой-то задержкой, возможно частями, возможно сразу. И для кого-то такие задержки могли повлиять на цену продажи, особенно в случае, если точка, куда отправляется заказ, находится далеко от центральных складов», — добавил предприниматель.

Площадь пожара, который случился 3 августа на складе OZON в Подмосковье, составила 55 тыс. квадратных метров. На месте работали два вертолета Ка-32, 45 единиц техники и 133 человека. При этом официальной информации о погибших пока нет. По данным МЧС, пострадали 11 человек, двое госпитализированы, а судьба еще двух человек неизвестна. По оценке Всероссийского союза страховщиков, ущерб от пожара составляет 17 млрд рублей — 6 млрд рублей (здание) и 11 млрд рублей (товары). По данным ГУ МЧС региона, пожар на складе OZON в Подмосковье полностью потушили только к вечеру 8 августа.

Предприниматель Андрей Хватов хранил на этом складе около 15–20% товара — немецкие насадки для зубных щеток Demirdental.