Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Челябинская сеть «Ариант» полностью ушла из Екатеринбурга

1 августа 2022, 12:25
Количество магазинов сети постепенно сокращалось, однако полное их закрытие прошло незаметным.

Из Екатеринбурга полностью ушла челябинская сеть «Ариант». Еще пять лет назад в Свердловской области работало более 200 магазинов компании, к январю 2022 года в Екатеринбурге оставалось лишь около десятка точек, на сегодняшний день они все закрыты.

Уход «Арианта» из региона прошел незаметно. При этом продукцию компании можно найти в сетевых магазинах. Как пояснили 66.RU в пресс-службе компании, решение о закрытии сети в Свердловской области было принято еще в феврале.

Из сообщения пресс-службы сети «Ариант»:

— Агрофирма «Ариант» обновляет концепцию собственных магазинов. Фокус внимания компании направлен на качественную трансформацию сети и еще большую ориентацию на клиентов. Необходимость оптимизации бизнес-модели возникла из-за складывающейся общей ситуации в ретейле в стране и мире. Часть торговых точек, которые не вписываются в новую концепцию, прекратили свою работу уже в конце февраля. Действующими остались 73 фирменных магазина в Челябинске, Магнитогорске и горнозаводской зоне.

В пресс-службе не смогли точно сказать, когда закрылась последняя точка в Екатеринбурге.

В конце прошлого года агрофирма открыла в Челябинске магазин «Вино и Мясо». В пресс-службе компании заявили, что «он стал местом тестирования новых решений, которые в дальнейшем будут внедряться во все магазины торговой сети». Однако к августу новых точек под таким названием не появилось.

Первая волна закрытий магазинов прокатилась в декабре 2018 года. Тогда стало известно, что работу прекратит часть точек в Свердловской области и Магнитогорске, полностью закроются магазины — в Тюменской области. До этого компания ликвидировала фирменные магазины в Новосибирске и Кемерово. В компании объяснили решение сменой формата.

Во время первой волны закрытия в социальных сетях сотрудники магазинов «Ариант» в Тюмени и Екатеринбурге сообщали, что их заставляют увольняться по собственному желанию, без каких-либо выплат в связи с сокращением штата.

Еще в 2016 году администрация Екатеринбурга, отчитываясь об открытии в городе новых магазинов и кафе, акцентировала внимание на увеличении числа торговых точек «Ариант». Для сравнения, тогда за год было открыто 19 новых магазинов «Ариант» и только 17 алкомаркетов «Красное и Белое».